Спецоперация на Украине: главное к 16 февраля

icon 16/02/2023
icon 15:30
Спецоперация на Украине: главное к 16 февраля

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные новости


Как сообщает Минообороны РФ, на Купянском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Двуречная, Крахмальное и Ольшана Харьковской области. Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 5 автомобилей и боевая машина РСЗО «Град».

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кузьмино ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 4 пикапа, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», 2 гаубицы Д-20 и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Донецком направлении в ходе наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожены до 135-ти украинских военнослужащих, 2 пусковые установки реактивной системы залпового огня «HIMARS», 3 танка, 3 боевые бронированные машины, 8 автомобилей, 2 гаубицы Д-20 и Д-30, самоходная гаубица «Гвоздика», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Кроме того, в районе населенного пункта Верхнекаменское ДНР уничтожен cклад с боеприпасами 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Пречистовка ДНР. Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 55-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 4 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в результате контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Акация» и гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе города Херсон, населенных пунктах Дудчаны и Берислав поражены 4 склада боеприпасов 123-й и 126-й бригад территориальной обороны.

Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены командные пункты 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка, 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Углесборочной, 102-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Малиновка ДНР, а также 92 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 118-ти районах. В районе города Полтава уничтожено хранилище горючего и смазочных материалов для военной техники ВСУ.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Дорошовка Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки перехвачено 4 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 20 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Жовтневое ЛНР, Александровка, Новомайорское, Владимировка ДНР, Коновалова, Яблоково Запорожской области, Каланчак Херсонской области и Кисловка Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 209 вертолетов, 3152 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7891 танк и других боевых бронированных машин, 1024 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4111 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8407 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир


В сети появляются видео, где украинцы не просят, а требуют от Зеленского остановить войну и сесть за стол переговоров. Мужчина из Днепропетровска на кадрах ниже эмоционально обращается к президенту, за которого голосовал на выборах.

Президент России Владимир Путин заранее учел четыре важных аспекта касательно украинского конфликта, пишет профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт для издания Foreign Policy.

Официальные лица США подали Украине сигнал о том, что поддержка со стороны Запада не безгранична, пишет американский журнал Newsweek.

Целью РФ во время переговоров с Киевом по Минским соглашениям был выход на урегулирование ситуации с Украиной, изначально у Москвы не было пессимизма относительно достижения договоренностей, сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читатели издания Exxpress раскритиковали украинцев, отдыхающих на горнолыжном курорте в Буковеле, в то время как Европа подтачивает свою экономику санкциями и финансовой помощью Киеву.

ВС Белоруссии вступят в боевые действия с Украиной только в случае агрессии против республики, заявил президент страны Александр Лукашенко.

Переговоры между РФ и Украиной по минским соглашения оказались камуфляжем для подготовки Киева к силовому решению проблемы, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Возможность мирных переговоров между Россией и Украиной сохраняется, высказал мнение председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли в интервью Financial Times.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что диалог о достижении мира на Украине нужно вести, прежде всего, с украинскими военными, а не с политиками.

Главными целями атак украинских дронов на Крым является разведка российских военных объектов на полуострове, в том числе систем ПВО, и нанесение им ущерба, заявил РИА Новости председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России" Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

Эстония готовится начать производство боеприпасов для Украины, которая расходует их в большом количестве, сообщил канцлер министерства обороны Кусти Сальм.

Россия сменила тактику ведения специальной военной операции и стала применять фальшцели, заявил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Приморский районный суд Одессы приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы за поддержку спецоперации России, сообщили в офисе генпрокурора Украины.

Среди поляков снижается уровень одобрения приема беженцев из Украины, все больше граждан Польши уверены, что власти помогают переселенцам лучше, чем собственным жителями, следует из опубликованных в четверг результатов опроса исследовательской группы Openfield.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.