Спецоперация на Украине: главное к 15 февраля

icon 15/02/2023
icon 15:30
Спецоперация на Украине: главное к 15 февраля

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные новости


Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплению живой силы и техники 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Двуречная и Котляровка Харьковской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Крахмальное, Масютовка, Першотравневое, Тимковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР уничтожены 8 диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-30. Также в районе населенного пункта Ветеринарное Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 113-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 67-й, 92-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Стельмаховка ЛНР и Ямполовка ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, 2 самоходные гаубицы «Гвоздика» и установка РСЗО «Град».

На Донецком направлении в ходе продолжения наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, бронетранспортер, 3 автомобиля, гаубица «Мста-Б» и артиллерийская система М777 производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новоселка ДНР.

Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 4 боевые машины пехоты, 2 боевые бронированные машины, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-30.

Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ Федерации нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 8 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Софиевка, Поповка, Голиково, Новокраснянка, Кременная, Житловка, Червонопоповка ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 208 вертолетов, 3132 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7875 танков и других боевых бронированных машин, 1020 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4101 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8388 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир


Позиция Международного олимпийского комитета (МОК) по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования не соответствует принципам олимпийского движения, заявил глава Федерации каноэ Германии Йенс Перльвиц.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал присвоение одной из бригад украинской армии наименования "Эдельвейс" кощунством и эхом фашизма.

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) с оружием пытались захватить храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Требухов Киевской области, сообщили в УПЦ.

Швейцария подтверждает, что юридических оснований для передачи Украине замороженных российских активов нет, говорится в заявлении на сайте Федерального совета (правительства).

Российские спецслужбы задержали агента Службы безопасности Украины, причастного к двум диверсиям на Московской железной дороге, передает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

Читатели китайской газеты "Гуанча" раскритиковали требования США к Украине вести более активные боевые действия из-за наступления переломного момента в конфликте.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил депутатам Европарламента, что "не понимает" тех, кто желает прекращения военных поставок Украине ради достижения мира.

Постпреды стран ЕС на заседании в Брюсселе в среду утвердили создание специальной рабочей группы по использованию замороженных активов России в интересах Украины, сообщило представительство председательствующей в настоящее время в ЕС Швеции.

Американский журналист Сеймур Херш – в интервью Berliner Zeitung о подробностях взрыва «Северного потока»: «В последнюю минуту Белый дом начал нервничать. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и отдал новые приказы, так что в любой момент можно было дистанционно взорвать бомбы.

Байден приказал взорвать трубопроводы, чтобы оказать давление на Западную Европу, чтобы она не прекратила поддержку США в войне на Украине. Война шла не очень хорошо для Запада, и они боялись приближающейся зимы. И США были обеспокоены тем, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы.

Что я знаю, так это то, что эта война никак не закончится так, как мы хотели бы, и я не знаю, что мы будем делать, если будем смотреть дальше в будущее. Меня пугает, что президент был готов к чему-то подобному. И люди, которые выполняли эту миссию, верили, что президент осознавал, что он делает с народом Германии, что он наказывает их за войну, которая не закончилась хорошо.

Политическое преимущество ЦРУ заключается в том, что президент, которому не удается реализовать свои планы в Конгрессе, может прогуляться с директором ЦРУ по розовому саду Белого дома, чтобы спланировать нечто секретное, что по другую сторону Атлантики может поразить множество людей. Это всегда было отличительной чертой ЦРУ. Но даже это сообщество в ужасе от того, что Байден решил подвергнуть Европу холоду, чтобы поддержать войну, в которой он не выиграет. Для меня это гнусно".

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.