911 преступлений зафиксировала прокуратура в Ивановской области только за январь этого года

icon 14/02/2023
icon 09:00
911 преступлений зафиксировала прокуратура в Ивановской области только за январь этого года

Автор:

В Ивановской области только за январь этого года было совершено 911 преступлений. Большая часть из них – 784 - зафиксирована в малых городах и поселках городского типа. Такие сведения представляет областная прокуратура. В ведомстве отмечают, что не смотря на довольно высокий показатель преступность за январь этого года оказалась на 1,6% ниже, чем в аналогичный период прошлого.

По данным источника, за прошлый месяц в результате преступлений погибло 16 человек, еще 17 получили травмы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Таким образом, удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных увеличился до 26,9%, в то время как в прошлом году этот показатель был равен 22,4%.

В ведомстве также уточнили, чаще всего в январе 2023 года совершались хищения чужого имущества – кражи (236), мошенничества (155), мелкие хищения (73).

С использованием оружия зарегистрировано три преступления, а с незаконным его оборотом – пять.

На 20% по сравнению с январем прошлого года увеличилось число экологических преступлений и на 7,3% - незаконных действий экологической направленности.

73 преступления, связанных с оборотом наркотиков, выявлено в регионе только за прошлый месяц. Это на 58,7% больше, чем в аналогичном периоде 2022-го года.

Большая часть всех незаконных действий (65%) совершено гражданами, ранее привлекавшимися к ответственности. 29,5% совершено в нетрезвом состоянии. 3% относятся к детской преступности или к соучастию несовершеннолетних.

В итоге, в январе правоохранительным органам удалось раскрыть 535 преступлений. 320 до сих пор остаются не раскрытыми.