Банк России выпустил монеты, посвященные Федору Шаляпину и Александру Островскому

icon 13/02/2023
icon 20:20
Банк России выпустил монеты, посвященные Федору Шаляпину и Александру Островскому

Автор: Фото Пресс-служба ивановского отделения Банка России

Фото Пресс-служба ивановского отделения Банка России

Банк России выпустил 2-рублевую монету ко 150-летию со дня рождения русского оперного и камерного певца Федора Шаляпина, которое исполняется сегодня. Монета вышла в серии «Выдающиеся личности России» в количестве 3 тысяч штук.

В пресс-службе ивановского отделения Банка России напомнили, Шаляпин появляется на монете не впервые. В 1993 году Банк России отметил его юбилей, выпустив 3-рублевую монету, на которой был изображен сам Федор Ильич на фоне московского Большого театра. Эта монета вышла в тираже 45 тысяч штук.

Источник также отмечает, история Федора Шаляпина с Ивановской областью переплетена тесно. Путешествуя по Волге и, готовясь к его известнейшей роли Ивана Грозного, Шаляпин остановился в Плесе. Вместе с художником Николаем Клодтом они посещали места, где работал художник Левитан. Вскоре они познакомились с помещиком Щулепниковым, который пригласил их пожить в своем именьи Утешное. Тамошняя жизнь и люди, природа так понравились Шаляпину, что потом он купит у Щулепникова усадьбу Хмельницы и построит там дачу. Позже это место расширят и создадут на его основе дом отдыха «Порошино».

Монету тиражом 3 тысячи штук в рамках той же серии «Выдающиеся личности России» выпустили и к 200-летию писателя – драматурга Александра Островского. На ней Островский изображен на фоне сцены из его пьесы «Гроза».

Островского с Ивановской областью, как известно многим ее жителям, также связывает многое. Немало сцен из реальной жизни были воплощены в его произведениях. А находил их Островский, например, посещая кинешемскую ярмарку. «В течение двенадцати лет Островский был почетным мировым судьей по Кинешемскому округу, и шесть лет — гласным земского собрания в Кинешме» - отмечает источник. Это позволяло ему касаться многих сфер общественной жизни, быть в курсе всего происходящего в городе. Так события в Кинешме незримо легли в основу таких произведения Александра Николаевича, как «Горячее сердце», «Бесприданница» «Волки и овцы», «На бойком месте» и та же «Гроза».