В Калужской области представили сани времен Великой Отечественной войны из Иванова

icon 12/02/2023
icon 16:15
В Калужской области представили сани времен Великой Отечественной войны из Иванова

Автор: Фото brandrussia.online

Фото brandrussia.online

В Калужской области, в городе Тарусе недавно прошел фестиваль старинных саней. Там сразу на нескольких площадках на протяжении всего прошлого месяца хранилась уникальная частная коллекция саней Алексея Калмыкова. Проект «Бренды России» рассказывает, в коллекции Алексея представлены экспонаты из разных точек России. В их число входит Казань, Великий Новгород, Ярославль, Вятка, Архангельск, Переславль Залесский, Тверь, Московская область, Архангельск, Вологда, Чебоксары, Челябинск, Мурманск, Смоленск, Санкт-Петербург и др.

Также в коллекции есть и сани периода Великой Отечественной войны из Иванова. Они использовались на оборонном предприятии по производству боеприпасов. Их и перевозил экспонат Алексея Калмыкова из ангара на производство и обратно.

Известно, что сани до 18-го века считались престижным средством передвижения. На торжественные мероприятия знать и высшие духовные лица выезжали на них даже летом.

А Алексей Калмыков может и сегодня сделать сани самостоятельно по древним технологиям. Подробнее обо всем этом – в видео.

Последний шанс увидеть этой зимой потрясающую коллекцию Алексея Калмыкова своими глазами – Масленичные праздники в Тарусе: 23, 24, 25 и 26 февраля. Локация - арт-пространство Соляной амбар.