Спецоперация на Украине: главное к 11 февраля

icon 11/02/2023
icon 17:00
Спецоперация на Украине: главное к 11 февраля

Автор:

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, за 10 февраля ВС РФ нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам системы энергетики, обеспечивающим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины. Цели массированного удара достигнуты.

Все назначенные объекты поражены. Остановлена работа энергоёмких производств оборонно-промышленного комплекса. Также заблокирована переброска железнодорожным транспортом в районы боевых действий иностранного вооружения, боеприпасов и резервов.

На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Новомлынск, Гряниковка и Крахмальное Харьковской области. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 2 автомобиля и гаубица Д-30. Кроме того, в районе города Волчанск Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Стельмаховка, Невское ЛНР, Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества.

За сутки на данном направлении уничтожено до 120-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град», а также 2 гаубицы Д-20.

На Донецком направлении в результате успешных наступательных действий «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 140 украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и 6 автомобилей, 2 артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица «Krab» польского производства, гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

В районах населенных пунктов Бердычи, Авдеевка и Новопокровское ДНР уничтожены три склада боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Павловка и Новоселка ДНР.

Потери противника за сутки на данном направлении составили более 95-ти украинских военнослужащих, 4 танка, 2 боевые машины пехоты, 2 автомобиля, артиллерийская система М109 «Paladin» производства США, 3 гаубицы Д-20, а также гаубица «Гиацинт-Б».

Кроме того, в районах населенных пунктов Елизаветовка, Доброволье и Новоукраинка уничтожены три склада боеприпасов.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Также в районе города Херсон поражен склад боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 116-ти районах.

В районе населенного пункта Новый Буг Николаевской области уничтожена радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса «С-300». В районе населенного пункта Шебелинка Харьковской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения воздушных целей 35Д6.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 19 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Нововодяное, Голиково, Кременная, ЛНР, Александровка ДНР, Жовтневое, Федоровка, Обильное и Дорожнянка Запорожской области, Рыбальче Херсонской области, а также 5 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 384 самолета, 207 вертолетов, 3088 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7826 танков и других боевых бронированных машин, 1015 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4061 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8326 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Для предотвращения возможных ракетных ударов ВСУ по Крыму российская армия должна уничтожать все поступающее на Украину новое западное оружие, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Москва готова к переговорам с Киевом без каких-либо предварительных условий, заявил "Звезде" заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Придет время, когда Россия и Украина сядут за стол переговоров, в которых должны принять участие страны Запада во главе с США, пишет бывший член британского парламента Мэттью Пэррис в колонке для газеты The Times.

В украинскую армию мобилизовали 55-летнего инвалида, страдающего психическим расстройством, передает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Западные страны должны принять участие в мирных переговорах между Украиной и Россией, пишет бывший член британского парламента Мэттью Пэррис в колонке для газеты The Times.

Украинские войска за минувшие сутки 36 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив в общей сложности 246 снарядов различного калибра, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак сообщил об уничтожении за ночь трех объектов энергоинфраструктуры региона и других серьезных разрушениях.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил РИА Новости, что попытка украинских войск нанести по Крыму удар британскими ракетами получит во много раз превосходящий по силе "мощный ответ".

Украинские диверсанты пытаются проникнуть в Запорожскую область под видом российских военных, сообщил РИА Новости член главного совета региональной администрации Владимир Рогов.

Разная реакция глав государств — членов ЕС на присутствие президента Украины Владимира Зеленского на саммите Евросоюза показывает, что у них не полного единства в отношении поддержки Киева, заявила РИА Новости сенатор Екатерина Алтабаева.

Владимир Зеленский и Евросоюз провоцируют третью мировую войну, такое мнение высказал французский политик, бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.