Синоптик Шувалов: В Ивановской области погоду будет определять движущийся от Стокгольма активный циклон

icon 10/02/2023
icon 13:35

© фото: Ивановские новости

фото: Ивановские новости

Мелкая рябь, повышение и понижение температур, снег, скачки давления. О погоде на предстоящие выходные дни и не только корреспонденту СИ «Ивановские новости» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По его словам, от Стокгольма в сторону Москвы движется достаточно активный циклон. 

“У вас невыразительная погода в субботу с температурой воздуха -1…-5 градусов, начнет прибавлять юго-восточный ветерок, порывы составят 10-12 м/с, в наибольшей степени он проявит себя в воскресенье. В последний день недели коммунальным службам будет работа - выпадет снег количеством от 5 до 8 см”.

Метеоролог пояснил, что ветер в течение дня сменится с южного, юго-западного на северный и температура начнет ползти вниз. 

“Опять-таки это не надолго, - уточнил Шувалов. - Максимум на полтора суток, потому что в понедельник к вечеру или во вторник опять повышение температуры и опять ближе к нулю градусов. Я назвал это явление мелкой рябью, потому что границы шараханья этой погоды не очень значительные. В понедельник утром температура будет 10…12 градусов мороза. Во вторник 0…-5, в субботу -1…-6”.

Специалист пояснил: пока тепло, давление низкое, потом начнет холодать - вырастет давление, оно будет скакать в пределах 740-755 мм рт.ст. Наиболее сильный и неприятный ветер ждет ивановцев в воскресенье.