В Иванове должников теперь отслеживает «дорожный пристав»

icon 09/02/2023
icon 11:00
В Иванове должников теперь  отслеживает «дорожный пристав»

Автор: Фото Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Фото Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Сотрудники УФССП вместе с региональной Госавтоинспекции провели рейд и применили аппаратно-программный комплекс «дорожный пристав».

В пресс-службе УФССП области объяснили, этот комплекс был разработан специально, чтобы выявлять должников. Камеры видеонаблюдения, установленные на въездах и выездах из города, в радиусе 30-40 метров считывают номера автомобилей. Данные поступают в базу судебных приставов и сверяются, таким образом, выявляя должника. Как только выясняется, что машина принадлежит неплательщику, водителя сразу же останавливают сотрудники ГИБДД. Далее с ним беседует пристав – исполнитель. У должника остается только два варианта – показать уже оплаченную квитанцию или оплатить долги прямо на месте. В противном случае, на его автомобиль или иное имущество накладывается арест.

Источник отмечает, главное достоинство «дорожного пристава» заключается в экономии времени. За день через приставов проходит гораздо больше должников, чем если бы их разыскивали без новой системы. Так за неделю сотрудникам УФССП удалось проверить около 60 водителей. При этом 11 автовладельцев предпочли оплатить долги прямо на месте остановки.