Определение поставщика по ликвидации тлеющей свалки в Кинешме приостановлено по жалобе УФАС

icon 04/02/2023
icon 14:00
Определение поставщика по ликвидации тлеющей свалки в Кинешме приостановлено по жалобе УФАС

Автор:

Определение поставщика, который должен ликвидировать - рекультивировать - несанкционированную свалку в Кинешме на улице Спортивной, приостановлено по жалобе контрольного органа - УФАС по Ивановской области. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Эта свалка время от времени, словно вулкан, просыпается, начинает чадить - половина города на Волге от этого смрада задыхается. В Санкт-Петербурге есть угольная котельная, в которой работал советский рок-музыкант Виктор Цой, в народе она получила название “Камчатка”. Ивановские чиновники решили, что подрядчик будет ликвидировать последствия человеческой жизнедеятельности в Смоленской области, а не в Кинешме. Именно свалка в Смоленской области фигурирует в конкурсной документации. Этот факт выявили местные журналисты, представляющие информационный портал 168.ru.

Проект рекультивации свалки кинешемская администрация заказала у чувашской компании “Проектор”, а та взяла и за 5 миллионов 900 тысяч рублей скопировала проект у питерской компании “Гидрокор”, которая готовила его для Смоленской области за 10 миллионов рублей. Чувашские друзья даже не удосужились поменять географические названия, правильно, за 6 миллионов и так сойдет, это же не 10. Проект, кстати говоря, проверял заказчик - кинешемское городское управление строительства.

Сами работы должны быть выполнены за 11 месяцев и к осени 2024 кинешемцы смогут вздохнуть полной грудью. На месте свалки появится возвышенность высотой 13 метров площадью 11 гектаров.

Рекультивация свалки неразрывно связана с благополучием природы. В экспертном заключении Росприроднадзора говорится о том, что в кинешемских лесах произрастают такие ягоды, как голубика и морошка, а “в поймах рек Клязьма и Теза расположены широколиственные леса из дуба, вяза, клёна. Там обитают благородный олень, кабан, лесная куница”. Однако ни ягод с такими красивыми названиями, ни рек в Кинешме нет, разве что ягоды привозные.

Интересный факт выявлен при анализе технической документации. Из 250 страниц “Технического отчета по результатам инженерно-экологических изысканий” читаются только 96, начиная с 97 страницы текст банально нельзя прочитать - хоть с лупой, хоть без оной.

В Российском экологическом движении указанные в проекте меры считают недостаточными, а стоимость проекта - существенно завышенной. Есть еще один важный момент - так называемый экран под свалкой, от которого отказались проектировщики. В Российском экологическом движении считают, что “без применения изолирующего материала, дренажной системы сбора фильтрата под телом полигона (отходов), река Кинешемка продолжит загрязняться диффузными стоками от свалки. В дальнейшем загрязнения продолжат попадать в Волгу”. По мнению представителей движения, самое печальное заключается в том, что цель рекультивации не будет достигнута, а бюджетные деньги будут израсходованы безрезультатно, интересам государства и общества будет нанесен ущерб. Однако госэксперты пришли к выводу, что требование научно не обосновано, к тому же, противоречит принципам экологической экспертизы.