Вичужанка показала, сколько она платит за теплоснабжение в холодной малосемейке

icon 18/01/2023
icon 21:00
Вичужанка показала, сколько она платит за теплоснабжение в холодной малосемейке

Автор: Фото vk.com/vichuga24

Фото vk.com/vichuga24

В сообществе «Услышано Вичуга» жительница города показала свою январскую квитанцию за отопление и горячую воду. Всего вышло 2 623 рубля, из них за отопление – 1 914. Женщина рассказала, что живет в малосемейке и столько должна заплатить за одну комнату. При этом она представила также фото термометра, температура в комнате вичужанки не доходит и до 15 градусов. Из-за этого ей приходится включать нагревательные приборы, а это, очевидно, увеличивает потребление и электроэнергии.

«Сейчас на улице не так уж и холодно, а мы все равно мерзнем дома, а в морозы вообще кошмар был. Всегда ходим в тёплой одежде дома, и ночью в дополнительный плед заворачиваться приходится» - сообщила вичужанка.

Реакция горожан не заставила ждать. В комментариях началось активное обсуждение проблемы. Как выяснилось, «все готовы платить за тепло, но не за холод в квартирах», заявил один из вичужан. При этом появились и другие фото квитанций, на которых цены доходили до четырех с половиной тысяч, а термометр показывал меньше 18 градусов.

   

Пресс-служба местной администрации также подключалась к обсуждению: «Отопление в жилые помещения подается по графику с учётом температуры наружного воздуха, в соответствии с санитарными нормами - для жилого фонда нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не ниже +18С (в угловых не ниже +20С). Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток не более +3С. Если температура в жилом помещении опускается ниже нормативной потребителю необходимо обратиться к диспетчеру, сообщив ему точный адрес с указанием номера квартиры и ФИО собственника. Номер телефона указан в квитанциях. Тариф по оплате отопления устанавливается Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. Для многоквартирных домов, оснащённых общедомовыми приборами учета, по итогам года делается перерасчёт по фактическим показаниям».

Однако жителей ответ мэрии не устроил. Они искренне не понимают, почему нельзя повлиять на отопительные нормы и не повысить их. Так одна из жительниц Вичуги обратилась к администрации: «Подскажите, кто установил эти нормы, и может ли простой смертный народ повлиять на них? Например, думаю, не найдётся ни одного человека в отопительный сезон, которому комфортно в +18, возможно как-то изменить эти нормативы? У людей крик души, болеют дети, не оставайтесь в стороне, помогите».