Что изменится в жизни ивановцев с 1 декабря?

icon 01/12/2022
icon 08:55
Что изменится в жизни ивановцев с 1 декабря?

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

С 1 декабря вступает ряд изменений в российском законодательстве, которые, в том числе, коснуться и ивановцев. Расскажем коротко об основных из них.

Повысятся тарифы на ЖКХ

Тарифы ЖКХ повысятся, начиная с декабря, на газ, электроэнергию, водоснабжение и отопление. Стоимость коммунальных платежей при этом повысится на 9%. Так, например, для семьи из трех человек сумма платежей увеличится на 324 рубля в месяц.

Разрешат устанавливать хаммамы и солярии у себя дома

В квартирах жилых домов разрешат устанавливать мини-сауны, инфракрасные кабины и хаммамы. Однако оборудовать в своем доме полноценные бани и сауны все еще запрещено.

Полисы ОМС больше не нужны

Ивановцам больше не нужно брать в больницы бумажный полис ОМС. В декабре этот документ переведут в цифровую форму. Полис можно хранить на смартфоне. Теперь при посещении врача в регистратуре достаточно будет предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ.

Появится новый способ постановки на налоговый учет

С декабря встать на налоговый учет можно будет через портал Госуслуги. Там же можно получить и соответствующее свидетельство от налогового органа.

Все госорганы зарегистрируются в соцсетях

Все государственные органы страны обяжут зарегистрироваться в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Появится единый реестр иноагентов

Все нормы, действующие для иностранных агентов, будут собраны в один закон. Появится единый реестр иноагентов.

Кроме того, граждане с таким статусом не смогут преподавать в государственных образовательных учреждениях, получать господдержку на реализацию творческих проектов и инвестировать в объекты стратегического значения. Права на упрощенную систему налогооблажения они также будут лишены.

Также иноагентам будет запрещено устраивать публичные мероприятия, пикеты или митинги, жертвовать в избирательные фонды и политические партии.

Защита прав осужденных подростков будет усилена

Со 2 декабря пребывание подростков в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа будет обсуждаться в административном, а не уголовном порядке. Это вопросы, связанные с досрочным освобождением, продлением или восстановлением срока пребывания несовершеннолетнего или переводе его в другое спецучреждение. На судебном процессе осужденные подростки смогут присутствовать лично, пользоваться услугами юристов и обжаловать решение суда.

Бесплатных юристов проверит Минюст

С 26 декабря все юристы, оказывающие свои услуги при вузах бесплатно, должны будут отчитаться перед Минюстом.