Спецоперация на Украине: главное к 6 октября

icon 06/10/2022
icon 15:30
Спецоперация на Украине: главное к 6 октября

Автор:

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами до 3 батальонных тактических групп предпринял неудачную попытку возобновить наступление на направлениях Першотравневое, Кисловка и Берестовое. Решительными действиями российских войск все атаки были отбиты. Уничтожено более 120 военнослужащих ВСУ, 5 танков, 12 боевых бронированных машин и 14 автомобилей.

Огнём российской артиллерии в районе населенного пункта Петровское Харьковской области уничтожены 2 украинские диверсионно-разведывательные группы. Ликвидировано 25 боевиков и 2 пикапа с установленными крупнокалиберными пулеметами.

На Артёмовском направлении в результате наступательных действий союзных сил освобожден населённый пункт Зайцево ДНР. Уничтожено более 120-ти военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, а также 3 боевые машины пехоты.

В районе населённого пункта Новый Комар ДНР ударами армейской авиации ВКС России уничтожено до 60-ти военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ, 2 танка и 5 единиц автомобильной техники.

На Андреево-Криворожском направлении противник силами 4 батальонных тактических групп в течение суток предпринимал многократные попытки прорвать оборону наших войск в направлении населенных пунктов Дудчаны, Суханово, Садок, Брускинское. На всех направлениях противник отброшен от линии обороны российских войск. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, 6 танков, 8 боевых бронированных машин и 9 автомобилей.

В результате ракетных и авиационных ударов ВКС России по пунктам временной дислокации 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населённого пункта Давыдов Брод Херсонской области, 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Мураховка Николаевской области, 60-й пехотной бригады в районе населенных пунктов Трифоновка и Новая Каменка Херсонской области уничтожено более 280 украинских военнослужащих и девять единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены 8 пунктов управления ВСУ, 63 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 173-х районах.

Уничтожены 4 склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Северск и Водяное ДНР, а также города Запорожье.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены 2 украинские батареи реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Двуречная Харьковской области и Карповка ДНР. Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбито 2 самолета воздушных сил Украины, – один МиГ-29 в районе населенного пункта Новогродовка и один Су-24 в районе населенного пункта Свиридоновка Донецкой Народной Республики. Также сбиты 9 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Червоноармейское, Дмитриенко, Чаривное Херсонской области, Покровское, Полтава, Троицкое ЛНР, Орлинское и Моспино ДНР.

Кроме того, в воздухе сбиты 3 снаряда реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе населенного пункта Великая Новоселка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 315 самолетов, 157 вертолетов, 2160 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5412 танков и других боевых бронированных машин, 862 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3452 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6316 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Украинским войскам дан отпор в Херсонской области, их продвижение в северной части региона остановлено на рубежах обороны, заявили РИА Новости власти региона.

Минцифры совместно с Минобороны России обсуждают сокращение срока ответа на обжалование призыва в рамках частичной мобилизации с 30 до 3-5 дней, рассказал министр Шадаев.

США давят на Бразилию, убеждая ее ввести санкции против России, но эти действия не приносят результата, заявил РИА Новости российский посол в этой латиноамериканской стране Алексей Лабецкий.

Путин подписал указ о внесении изменений в указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации – Кремль. Согласно указу, отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.

ДНР ведет переговоры с рядом крупных торговых сетей о работе на своей территории, сообщил РИА Новости премьер республики.

Новые санкции ЕС против России расширяют запрет на импорт и экспорт товаров, включая стальную продукцию, технику, химикаты, пластик и сигареты, а также предусматривают наказание для участников схем обхода санкций. В пакет также включены запрет на предоставление российским компаниям IT, инжиниринговых и юридических услуг и запрет для граждан стран ЕС занимать руководящие должности в ряде российских госкомпаний.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».