Владимир Путин внес изменения в указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

icon 06/10/2022
icon 11:00
Важная новость
Владимир Путин внес изменения в указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Автор: Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Вчера, 5 октября, Владимир Путин подписал двухстраничный указ О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года №664 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации”.

Согласно внесенным изменениям, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

- в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

- в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров.

- в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Отмечается, что настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.