Кинешемской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства по обращению с животными без владельцев. В ходе проверки было выявлено, что администрацией Кинешмы отлов бездомных животных не организован, а соответствующий контракт со специализированной организацией не заключен.
В следствии этого прокурором города в орган местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений законодательства об ответственном обращении с животными, которое рассмотрено и признано обоснованным. Однако после этого необходимых мер принято не было.
В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском к администрации Кинешмы об обязании надлежащим образом организовать отлов бездомных животных путем заключения муниципального контракта. Решением Кинешемского городского суда требования прокурора удовлетворены. Решение суда исполнено – муниципальный контракт на отлов животных заключен.