На «горячую линию» уполномоченного по правам человека по вопросам частичной мобилизации позвонили уже 43 ивановца

icon 28/09/2022
icon 14:30
Важная новость
На «горячую линию» уполномоченного по правам человека по вопросам частичной мобилизации позвонили уже 43 ивановца

Автор:

В Иванове с 26-го сентября работает номер телефона уполномоченного по правам человека, по которому каждый гражданин имеет право задать интересующий его вопрос на тему соблюдения прав мужчин, призванных на военную службу в связи с частичной мобилизацией.

Старший специалист первого разряда отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека Ивановской области Сергей Орлов рассказал корреспонденту СИ «Ивановские новости», на какие в основном темы обращаются ивановцы к уполномоченному по правам человека.

Так, за три дня работы «горячей линии» по номеру 32-62-40 поступило 43 обращения. Как отметил Сергей Орлов, в основном обращаются с вопросами информационного характера. Среди самых популярных, вопросы:

- о призыве студентов государственных и негосударственных образовательных организаций на военную службу в связи с частичной мобилизацией;
- о правомерности призыва на военную службу члена семьи, где воспитываются дети-инвалиды;
- о призыве граждан, имеющих различные заболевания и ограничения годности к военной службе;
- о приобретении обмундирования для военнослужащего и необходимых предметов личной гигиены.
- о призыве отслуживших граждан и студентов в рамках частичной мобилизации. Ивановцы интересуются также вопросами бытового характера, в частности, какие брать предметы личной гигиены с собой в случае мобилизации.

Как отметили региональные правозащитники, сообщений о каких-либо нарушениях прав человека в связи с мобилизацией пока не поступало.