Палехской миниатюре скоро исполнится век

icon 27/09/2022
icon 22:00
Палехской миниатюре скоро исполнится век

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

На сайте «Бренды России» появился раздел Иваново. И каждый желающий может принять участие в его заполнении. Предлагаем, например, ознакомиться с миниатюрой Палеха.

2024 год ознаменуется столетием появления международно-известной палехской миниатюры. Однако предпосылки ее создания датируют 17 веком – веком зарождения палехского иконописного стиля. Это были небольшие по размеру иконы, сделанные с большой точностью.

Известно, что в 1814 году иконами этими заинтересовался Иоганн Гете. Поэту были подарены две работы «Двунадесятые праздники» и «Богоматерь».

После революции иконописную деятельность свернули, художники решили использовать стиль в создании картин на другие темы. Так появилась миниатюра «Адам в раю», ознаменовавшая век нового стиля в искусстве.

Изображения на черном фоне со сказочными мотивами, былинами и крестьянскими буднями попали на международные выставки. Однако встречались работы и агитационно-просветительской тематики, под стать идеологическому советскому времени. Таким образом, палехским мастерам удалось совместить нерушимые каноны стиля с требованиями времени.

Сейчас палехской миниатюрой украшают шкатулки, панно, пудреницы, карманные зеркальца. Каждый рисунок при этом уникален и подписан рукой мастера. А о том, как создаются эти произведения, вы также можете узнать на сайте «Бренды России».