Татьяна Голикова: трудовые договоры и служебные контракты для мобилизованных граждан не прекращаются

icon 26/09/2022
icon 12:00
Важная новость
Татьяна Голикова: трудовые договоры и служебные контракты для мобилизованных граждан не прекращаются

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

Зампредседателя правительства РФ по социальной политике Татьяна Голикова рассказала о трудовых гарантиях, предоставляемых государством гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба Правительства России в своем телеграмм-канале

Вначале Голикова отметила, что трудовые договоры и служебные контракты для призванных граждан подлежат приостановлению и не прекращаются. То есть работодатель может приостановить с ним трудовые отношения, заплатить перед уходом, а на время отсутствия мобилизованного заменить его другим работником.

Важно и то, что мобилизованные работники получают статус военнослужащих и им предоставляются все гарантии контрактника. Период прохождения резервистом службы включается в его страховой стаж для получения в последующем пенсионных выплат. Кроме того, сейчас власти разрабатывают поправки в законодательство для защиты трудовых прав мобилизованных и участвующих в СВО. Эти поправки позволят составить и принять список тех профессий, при которых на пенсию можно уйти раньше.

Также поправки предусматривают и гарантии для семей мобилизованных с детьми до 14 лет. Если один из родителей мобилизован, второй не может привлекаться к сверхурочным и командировкам без своего согласия.