Спецоперация на Украине: главное к 25 сентября

icon 25/09/2022
icon 16:00
Спецоперация на Украине: главное к 25 сентября

Автор:

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Ракетным ударом по пункту временной дислокации иностранных наёмников в районе города Запорожье ликвидировано до ста боевиков и 15 единиц военной техники.

Ударом высокоточного оружия ВКС России по пункту ремонта и восстановления техники 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Анновка Донецкой Народной Республики уничтожено до 50-ти боевиков и 28 единиц военной техники.

Сосредоточенными огневыми ударами российской артиллерии сорваны попытки наступления 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в направлении населённого пункта Марьинка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили свыше 50-ти боевиков.

В результате высокоточных ударов ВКС России по пунктам постоянной дислокации и узлу связи 46-й аэромобильной и 60-й пехотной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Безыменное, Миролюбовка и Осокоровка Херсонской области, уничтожено до 30-ти боевиков и пять единиц военной техники. Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении потери ВСУ составили свыше 110 человек убитыми и ранеными, а также 13 единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены: командный пункт батальона 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Николаев, пункты временной дислокации иностранных наёмников и 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ на западной окраине города Запорожье и в районе Дружковки Донецкой Народной Республики, а также 33 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 178-ми районах.

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражено семь артиллерийских взводов на огневых позициях 57-й мотопехотной, 10-й горно-штурмовой, 24-й механизированной бригад ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Любимовка Днепропетровской области, Марково, Майское Донецкой Народной Республики, Шевченково Николаевской области, Затишье и Ровнополье Запорожской области.

Уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе населённого пункта Новосёловка Запорожской области, два склада боеприпасов в районах Антоновки и Андреевки Донецкой Народной Республики, радиолокационная станция ПВО в районе Красноармейска Донецкой Народной Республики, а также потоплен бронированный катер типа «Гюрза» военно-морских сил Украины в районе порта Очаков.

Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Новоукраинка и Баштанка Николаевской области сбиты два самолёта МиГ-29 воздушных сил Украины, переоборудованные под применение американских противорадиолокационных ракет «HARM».

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Ясиноватая, Старомлиновка, Новотроицкое, Кирилловка, Егоровка Донецкой Народной Республики, Маячка Запорожской области, Давыдов Брод, Малокаховка, Чаривное и Михайловка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 301 самолет, 155 вертолетов, 2074 беспилотных летательных аппарата, 377 зенитных ракетных комплексов, 5111 танков и других боевых бронированных машин, 845 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3413 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5874 единицы специальной военной автомобильной техники.

Артиллерией ВСУ в очередной раз обстреляны жилые кварталы города Энергодар и территория, прилегающая к атомной станции. За сутки украинской артиллерией выпущено 59 снарядов.

Обстрелы велись из районов населённых пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области, подконтрольных ВСУ. Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

Россия и мир

Пять международных наблюдателей из Бразилии, Нидерландов и Египта прибыли в Луганскую Народную Республику для работы на референдуме о вхождении ЛНР в состав России.

Сербия, «исходя из международного права», не может принять результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонщине и Запорожье, заявил глава МИД Сербии Никола Селакович. В МИД страны заявили, что признание результатов референдумов «полностью бы противоречило» государственным и национальным интересам.

Белоруссия примет решение по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области, исходя из национальных интересов, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.

Избирательные комиссии будут расширять список участников референдума о вхождении ДНР в состав РФ до последнего дня голосования, и именно из итогового списка будут подсчитываться показатели явки. Об этом сообщил глава ЦИК ДНР Владимир Высоцкий.

Процедура вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России может состояться 30 сентября, сообщил источник в Госдуме.

Около 236 тысяч граждан ДНР проголосовали на территории России в рамках референдума, сообщает посол в РФ.

Избирком Херсонской области фиксирует попытки дискредитации Украиной референдума, подано заявление в правоохранительные органы, рассказала председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.

Жители Тюменской области, которые получили повестки в рамках частичной мобилизации, но не соответствовали критериям призыва, возвращаются домой. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор.

Мобилизация в Крыму завершится в воскресенье, 25 сентября, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Жители Владимирской области, призванные по ошибке в ходе частичной мобилизации в регионе, вернутся домой - губернатор Александр Авдеев.

Студенты, обучающиеся в российских частных вузах, могут быть призваны в рамках частичной мобилизации. Минобрнауки РФ ведет консультации по этому вопросу. Педагога мужского пола, имеющего боевой опыт, могут призвать в рамках частичной мобилизации в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил увеличить призывной возраст граждан, получивших российское гражданство, до 45-50 лет. Фадеев подчеркнул, что, согласно Конституции, защита Отечества является долгом и обязанностью российского гражданина, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что Дума будет реагировать на обращения по нарушениям о частичной мобилизации.

Губернатор Чукотки Роман Копин предложил ряд региональных мер поддержки мобилизованных граждан. Речь идет, в числе прочего, об оплате коммунальных услуг и компенсации оплаты очного обучения детям резервистов.

Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, сообщает Кремль. Студенты очной и очно-заочной формы обучения, получающие первое высшее образование, а также получающие первое среднее профессиональное образование будут иметь отсрочку при частичной мобилизации.

Аспиранты, как и студенты, имеют право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Об этом сообщили на горячей линии Минобрнауки России.

Путин утвердил упрощенное получение гражданства для иностранцев, служащих в армии России.

В Думу внесен проект о единовременной выплате в размере 300 тысяч рублей для мобилизованных граждан.

Путин утвердил внесение изменений в Уголовный кодекс: в РФ вводится наказание до 10 лет лишения свободы для военных за добровольную сдачу в плен. Периоды мобилизации и военного положения признаны отягчающими обстоятельствами при совершении преступлений.

Вводится наказание до 15 лет лишения свободы за дезертирство в период мобилизации или военного времени. Мародерство в военное время будет наказываться лишением свободы на срок до 15 лет. В РФ введено лишение свободы за отказ военных от участия в боевых действиях.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Ивановской области

В Кинешме вчера прошла вторая отправка мобилизованных граждан. Первая состоялась днем ранее. Для транспортировки резервистов было задействовано 2 автобуса.

Фото 168.ru