Девятый случай АЧС выявили в Ивановской области

icon 06/09/2022
icon 10:04
Девятый случай АЧС выявили в Ивановской области

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

На территории Ивановской области выявили девятый случай особо опасного заболевания животных – африканской чумы свиней. Случай АЧС установили юго-восточнее деревни Долгово Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района. 

АЧС подозревали у домашней свиньи. Сообщение об этом поступило в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям. Что касается свиньи, ее обнаружили на границе лесного массива юго-восточное деревни Долгово.

Прибывший на место сотрудник Управления обнаружил бесхозный труп свиньи в стадии разложения. От павшей свиньи отобрали патологический материал. 

“Труп уничтожили в месте обнаружения, а также провели дезинфекцию. 2 сентября диагноз на АЧС установлен”, - уточнили в ведомстве. 

В настоящее время на указанной выше территории проводится комплекс мероприятий по предотвращению распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней. 

Кроме того, сотрудники Управления обратились в региональное УМВД с целью установления лиц, которые сбросили потенциально опасные биологические отходы. 

Собственникам животных советуют соблюдать противоэпидемиологические правила. 

Ранее “Ивановские новости” писали о новых вспышках АЧС в регионе.