Такого холодного начала сентября в Ивановской области не было около 25 лет. О том, какая погода будет в сентябре в нашем регионе, корреспонденту “Ивановских новостей” рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.
- Неделю будет холодно, не тепло. Но это не значит, что через неделю начнется потепление. Это значит, что еще 6 дней температура днем будет плюс 10-12, ночью плюс 1-6. Со вторника по четверг - небольшие моросящие дожди. В пятницу, в субботу немного полегче - побольше солнышка, поменьше дождей.
Этот осенний характер погоды, преобладающие северо-западные потоки во всей толще атмосферы сохраняются над центральными областями России, в том числе над Ивановской областью, на всю эту неделю. Как только появится какая-нибудь перспектива, мы первые начнем говорить о ней. Но раньше третьей декады пока не просматривается хотя бы относительное установление погоды, близкой к норме.
В настоящее время температура ниже климатической нормы на 3-5 градусов. По некоторым прикидкам - не буду называть источники - 20-25 сентября есть вероятность того, что придет бабье лето, настанет хорошая сентябрьская погода. По крайней мере, не такая холодная, как сейчас.
Что касается истории, в 1997 году в начале осени были более низкие температуры.