Глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов в июне 2022 года подписал стандарт церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна нашей страны в школах. Кстати, этот стандарт был согласован с председателем геральдического совета при президенте РФ.
О том, что с 1 сентября каждая учебная неделя в ивановских школах будет начинаться с поднятия флага России и исполнения гимна, “Ивановские новости” уже сообщали.
Прокомментировать новую традицию поднятия флага и исполнения гимна корреспондент “ИН” попросил уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяну Океанскую.
- Существуют методические рекомендации, которые подготовило Министерство просвещения, где есть предложения, как необходимо проводить данный ритуал. Единым требованием является следующее: поднятие флага и исполнение гимна проходит в начале учебной недели, а учебная неделя завершается его спусканием и пением гимна. А вот в какое конкретно время, как - на флагштоке или древке, где - на улице, в зале или рекреации - всё это решает сама образовательная организация, это ее полномочия. Я думаю, что школы будут утверждать конкретный порядок своим локальным актом.
Например, 1 сентября я была в коррекционной школе для слабовидящих и тотально слепых детей. Там детки, которые были на линейке, пели гимн после того, как флаг был внесен одним из воспитанников, установлен на специальном поддерживающем устройстве. Звучала мелодия, и все присутствующие в актовом зале: ученики, педагоги, родители, гости - все вместе исполняли гимн.
В Методическом письме Минпросвещения есть рекомендация давать право вносить, поднимать флаг тем ребятам, которые отличились в учебной, спортивной, творческой и иной деятельности, чтобы это было почетным правом.
Эта церемония призвана формировать патриотические чувства школьников, уважительное отношение к государственным символам России.