Инспекторы отдела государственного земельного надзора в августе провели обследование 10 земельных участков общей площадью 597,5 га в Пучежском районе. По результатам обследования было выявлено, что практически вся проверенная площадь земель заросла сорной растительностью.
Среди сорняков были обнаружены полынь горькая, пижма обыкновенная, осот полевой, а также борщевик Сосновского, ель, сосна, береза и ивняк. Как сообщается в пресс-службе регионального Россельхознадзора, зарастание сельскохозяйственных угодий многолетней сорной растительностью может нанести вред почве и создать пожароопасную ситуацию.
Правообладатели земельных участков не выполняют мероприятия по защите земель и охране почв, чем нарушают Земельный кодекс РФ. В соответствии с законодательством по результатам проведенного обследования правообладателям земель выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.