В Иванове судьба мандата Сергея Шестухина зависит от фигуранта-предпринимателя

icon 11/08/2022
icon 17:30
Важная новость
В Иванове судьба мандата Сергея Шестухина зависит от фигуранта-предпринимателя

Автор:

Очередное заседание по иску Сергея Шестухина к Ивановской областной Думе назначено на завтра, 12 августа. Экс-депутат считает незаконным лишение его мандата. Заседание начнется в два часа дня в Октябрьском суде города Иваново. По счету оно будет шестым. Адвокат народного избранника предполагает, что оно будет последним. Однако в этом деле не все так просто. Появился предприниматель, с которым у экс-депутата были «некие экономические отношения». Суду необходимо его допросить, но он не является на заседания.

В интервью корреспонденту СИ «Ивановские новости» Сергей Шестухин сообщил, что данный предприниматель никакого значения на самом деле не имеет:

- Это были некие экономические взаимоотношения. То есть за одного предпринимателя заплатил другой предприниматель. Криминала здесь никакого нет. Просто у одного предпринимателя не было денег, другой предприниматель за него заплатил. Впоследствии эти деньги были возвращены. Якобы эту сумму нужно было указать в декларации. Этот вопрос, конечно, спорный, может быть, и надо было указать. Даже если надо было, то это считается незначительным нарушением. 

Сергей Шестухин рассказал, что по факту уже не является депутатом, хотя ни мандат, ни ключи от кабинета не сдавал.

- На сегодняшний день считаю себя депутатом. Пока суд не принял иного решения. Если наш иск не удовлетворят, мы будем подавать в областной суд, дальше пойдем в Верховный суд, потому что понимаю, что здесь - на уровне области - скорее всего, эти решения контролируются некими структурами. А вот на уровне Российской Федерации, думаю, такого контроля за этим решением нет и там будет справедливое решение в любом случае. Сейчас на меня наезжают мои избиратели: «Если ты не защищаешь себя, значит, ты не защищаешь наши права».

Напомним, в марте Сергея Шестухина лишили мандата депутата Ивановской областной Думы из-за нарушения в декларации о доходах. Ему вменяют в вину то, что он не задекларировал доход в размере примерно 217 тысяч рублей. Через некоторое время Сергей Шестухин подал иск в судо незаконном лишении мандата.  

Его адвокат Оскар Черджиев связывает лишение мандата с тем, что Сергей Шестухин критиковал власть и, в частности выступил с критикой губернатора на митинге партии "Коммунисты России". После этого, по словам адвоката, депутаты придрались к декларации своего коллеги. Прокуратуры внесла представление, которое адвокат и его подзащитный считают незаконным.

"Факты, которые привела прокуратура, не соответствуют действительности ", - говорит Оскар Черджиев.