Опасные гусеницы заполонили леса в двух районах Ивановской области

icon 10/08/2022
icon 18:30
Важная новость
Опасные гусеницы заполонили леса в двух районах Ивановской области

Автор:

В Ивановском и Южском районах Ивановской области введен карантинный фитосанитарный режим по сибирскому шелкопряду. Общая площадь территорий, на которые распространяются карантинные меры, составила 114 тыс. га.

Для борьбы с вредителями специалистами было расставлено 20 ловушек на общей территории 4 тыс. га. Для справки, сибирский шелкопряд повреждает около 20 видов хвойных деревьев – от лиственницы до ели. Основная опасность увеличения численности насекомых не только в том, что они уничтожают растения, но и в том, что леса, погибшие от вредителя, плохо восстанавливаются.

Гусеницы уничтожают подрост вместе с древостоем, а для зарастания нового древостоя могут понадобиться десятилетия. Даже при неполном уничтожении леса сибирским шелкопрядом, поврежденные насаждения в дальнейшем становятся очагами для стволовых вредителей леса, в первую очередь черных хвойных усачей, а также короедов, златок, рогохвостов. Они, в свою очередь, могут способствовать быстрому усыханию леса, а также эти вредители переходят на здоровые деревья, из-за чего ухудшается состав древостоя.

Управлением Россельхознадзора утверждена программа локализации и ликвидации популяции сибирского шелкопряда на территориях Южского и Ивановского районов.