Управление Россельхознадзора отмечает снижение количества площадей, на которых произрастает борщевик Сосновского. Так, на землях сельскохозяйственного назначения за 2021 год в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий на территории Ивановской области были выявлены места зарастания борщевиком Сосновского общей площадью 359 га. Тогда как за 5 месяцев 2022 года выявлено зарастание сорняком на общей площади 63,69 га. Несмотря на положительную тенденцию, Россельхознадзор выражает обеспокоенность проблемой.
Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Владимир Уваров отметил острую необходимость принятия комплексных мер по борьбе с распространением борщевика Сосновского на территории области.
Он также рекомендовал органам местного самоуправления самостоятельно осуществлять мониторинг земельных участков, на которых произрастает борщевик Сосновского. В заключении, общественник напомнил присутствующим об административной ответственности за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения и отметил, что работа по выявлению мест произрастания опасного сорняка, будет продолжена.