Медиарейтинг Станислава Воскресенского за 2021 год вырос, но за счет негативных инфоповодов

icon 19/01/2022
icon 20:30
Медиарейтинг Станислава Воскресенского за 2021 год вырос, но за счет негативных инфоповодов

Автор:

Независимая исследовательская компания «Медиалогия» составила медиарейтинги губернаторов за 2021 год. Глава Ивановской области Станислав Воскресенский занял в нем 72-е место из 85-ти. В ЦФО Воскресенский оказался 14-м из 18-ти. По сравнению с 2020 годом ивановский губернатор прибавил 6 и 3 пункта соответственно.

Основным инфоповодом в 2021 году для появления Станислава Воскресенского на страницах СМИ послужил инфекционный госпиталь. А именно то, что его ввели в эксплуатацию на год позже установленного изначально срока после вмешательства Следственного комитета и возбуждения уголовного дела.

История не сданного госпиталя имела сильный  резонанс на федеральном уровне. В октябре 2020 года департамент строительства и архитектуры Ивановской области заключил с подрядчиком госконтракт на строительство ковид-госпиталя в срок до 31 декабря 2020 года. Тогда медучреждение называли быстровозводимым. В апреле 2021 года СУ СК России по Ивановской области в возбудило против чиновников областного депстроя уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Сдача госпиталя в конце декабря 2021 года совпала с рекордной выпиской ковид-больных.

Помимо этого и региональные и федеральные СМИ активно освещали встречу Станислава Воскресенского с президентом РФ Владимиром Путиным. Одной из центральных тем той встречи стал большой износ коммунальных сетей. Глава государства обратил внимание, что свыше 70% сетей теплоснабжения и электроснабжения изношены.

Еще один громкий инфоповод 2021 года – скандал с дизайнерскими скамейками в Кинешме, стоимостью около миллиона рублей каждая, не прошедших испытание ивановской погодой. Семь дизайнерских скамеек, установленных в Кинешме осенью прошлого года, весной 2021 года начали разрушаться. На скамейках после зимы появились трещины, брус начал расходиться в местах склейки. В некоторых местах брус отпал полностью. Хотя ранее было заявлено, что скамейки сделаны из лиственницы, имеют большой запас прочности и не боятся негативных погодных условий. Их установка вызвала бурное негодование общественности, скандал вышел на федеральный уровень. Ситуацию привели как пример несогласованной работы без учета мнения горожан на встрече активистов Народного фронта с губернатором Ивановской области.

Основой для построения рейтингов является МедиаИндекс «Медиалогии» – показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны. База СМИ системы «Медиалогия» включает на данный момент более 72 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.