Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Гусаковский, место №29

icon 23/12/2021
icon 18:10
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Гусаковский, место №29

Автор:

«Ивановские новости» ежедневно до Нового года публикуют список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем от конца к началу, с каждым днем приближаясь к первой тройке лидеров.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2021» и занимает 29-е место сенатор Александр Гусаковский.

Гусаковский Александр Владиславович

Родился 25 августа 1970 года в г. Ижевск, Удмуртия. В 1992 году окончил Ленинградский институт киноинженеров.

С 1994 года занимался организацией выставок лаковой миниатюры в Европе и России. С 2001 по 2004 годы занимал пост коммерческого директора Холуйских художественных мастерских. С 2004 года стал коммерческим директором ООО «Русская лаковая миниатюра». Помимо лаковой миниатюры, компания занималась иконописью и росписью храмов.

С 2006 года являлся руководителем «Палехской иконописной мастерской Ивана Лебедева и Александра Гусаковского» и с 2007 года – руководителем ООО «Возрождение», объединившего в себе художников Палеха и Холуя.

С 2015 года – депутат Палехского городского поселения и депутат Совета Палехского муниципального района. В октябре 2020 года был избран на пост председателя Совета Палехского муниципального района. 

За годы работы ООО «Возрождение» по всей России расписано более 30 храмов и Соборов Русской Православной церкви. Среди них Кафедральные Соборы в г. Сочи, Ижевске; Кафедральный Свято-Михайловский Собор; Кафедральный Собор Казанской иконы Божией матери г. Альметьевск, Татарстан и другие.

Александр Гусаковский удостоен юбилейной медали Патриарха Кирилла «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Депутаты областного парламента выбрали Александра Гусаковского своим представителем в Совет Федерации на внеочередном заседании Ивановской областной Думы 15 октября. Новым сенатором стал Александр Гусаковский.

Ранее, 13 октября, ему передали вакантный мандат депутата Ивановской областной Думы, который освободился в результате досрочного прекращения полномочий Михаила Кизеева, который стал депутатом Государственной Думы.

На голосование выдвинули две кандидатуры в сенаторы – Александра Гусаковского от «Единой России» и Дмитрия Саломатина от КПРФ. При парламентском единороссовском большинстве предсказуемо победил первый. За коммуниста проголосовало лишь 9 парламентариев. Против единоросса проголосовали 8, один воздержался.

В ходе заседания Александр Гусаковский с переменным успехом ответил на вопросы депутатов. Одной из первоочередных задач он назвал поддержку и развитие малых городов.

Таким образом, в областной Думе оказался политик, который прошел туда по списку на освободившееся место, а теперь он будет представлять региональный парламент и в Совфеде. Напомним, ранее Александр Гусаковский занимал пост председателя Совета Палехского муниципального района. При этом перед новоиспеченным сенатором стоят важнейшие задачи по привлечению в область федерального финансирования.