Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Елена Язева, место №89

icon 05/12/2021
icon 13:51
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Елена Язева, место №89

Автор: Елена Язева/ВК

Елена Язева/ВК

«Ивановские новости» продолжают грандиозный политпроект года, который называется «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2021». ТОП самых заметных политиков, чиновников и общественных деятелей, во многом определяющих нашу с вами жизнь, составлен по результатам длительных консультаций с экспертами из различных сфер.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать рейтинг людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуем с конца.

Сегодня мы открываем вторую десятку и представляем персону, которую мы разместили на 89-м месте нашего рейтинга. Это председатель Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» Елена Язева.

Язева Елена Викторовна.

Родилась 18 декабря 1956 года в Иванове. Окончила Ивановский государственный университет, исторический факультет. По специальности – историк, преподаватель истории. Училась в аспирантуре Института Африки Академии наук СССР. Кандидат исторических наук.

1982 по 2012 г.г. – Ивановский государственный университет, кафедра новой, новейшей истории и международных отношений (прошла путь от ассистента - до доцента).

С 2002 года - председатель Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель».

С 2009 по 2015 год - член Общественной палаты Ивановской области.

Вдова, воспитала двоих детей. Имеет четырех внуков.

Елена Язева отмечена следующими наградами:

  • Международная премия Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность», врученной ей «за огромный личный вклад в дело защиты материнства и детства».
  • Почетный Знак «Золотое сердце» от Международной ассоциации благотворительных фондов «МАМА».
  • Почетная Грамота Ивановской городской Думы.
  • Почетная Грамота Ивановской Областной Думы.
  • Диплом «Общественное признание» по итогам работы Всероссийской Выставки-форума социально значимых проектов.
  • Медаль святителя Василия, епископа Кинешемского II степени за создание Центра защиты материнства,
    и другими наградами.

В 2002 году своими стараниями Елена Викторовна Язева открыла в Иваново Центр защиты материнства «Колыбель».

По словам Елены Язевой, тогда ею руководило очень горячее желание изменить порочный порядок вещей, спасти хотя бы одну человеческую жизнь. Со временем Елена Викторовна — историк по образованию, кандидат наук - оставила работу в университете, чтобы полностью посвятить себя делу защиты жизни.

В Центр приходили беременные женщины и мамы с младенцами, которым больше было некуда идти. Здесь они могли найти кров, пропитание, поддержку психолога и юриста, а самое главное — душевное тепло, утешение и заботу. Так слово «Колыбель» как символ защищенности и безмятежного покоя каждого ребенка обрело зримое воплощение.

400 женщин и детей нашли пристанище в приюте, более тысячи женщин приняли решение сохранить жизнь своему ребенку, а различную помощь получили уже не менее четырех тысяч человек.

В марте 2011 года Елена Язева получила Почетный Знак «Золотое сердце» от Международной ассоциации благотворительных фондов «МАМА».

Наиболее значимыми достижениями стали - присуждение 2 места на I Международном Фестивале Социальных технологий, состоявшегося в 2010 году, присуждение 1 места в номинации «Свидетельство» на II Международном Фестивале Социальных технологий в 2011 г.

5 декабря 2011 глава города Иваново В.М. Сверчков вручил ИООО «Колыбель» Диплом Ивановской городской Думы за активную жизненную позицию и работу по организации помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По итогам работы Всероссийской Выставки-форума социально значимых проектов в апреле 2012 года Диплом «Общественное признание» и медаль были присуждены проекту Центра защиты материнства «Колыбель» Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности», который занял второе место в номинации «Материнство и детство».

В 2012 году Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф наградил председателя организации Елену. Язеву медалью святителя Василия, епископа Кинешемского III степени за создание Центра защиты материнства.

В 2015 году Язева удостоена Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность», врученной ей «за огромный личный вклад в дело защиты материнства и детства».

В 2016 году награждена Почетной Грамотой Ивановской Областной Думы.

В 2017 году Председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев вручил Почетную грамоту Ивановской городской Думы председателю «Общественного комитета «Колыбель» Е.В. Язевой.

7 июля 2017 года митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф наградил председателя «Общественного комитета «Колыбель» Е.В.Язеву медалью святителя Василия, епископа Кинешемского II степени.

В 2018 году проект Центр защиты материнства «Колыбель» вошел в ТОП-100 лучших региональных проектов программы «Вектор ДЕТСТВО-2018» - инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, в номинации «поддержка беременных женщин, направленная на профилактику абортов».

Сюжет о деятельности КОЛЫБЕЛИ включен в фильм, посвященный 10-летнему служению Святейшего Патриарха. 31 января 2019 года на торжествах, посвященных 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла показан фильм с эпизодом о деятельности ивановской «Колыбели».

Председатель «Колыбели» удостоена премии «Амбассадор защиты жизни до рождения». 19 марта 2019 в Москве состоялось празднование трехлетиядеятельности Фонда «Женщины за жизнь», в рамках которого Язева удостоена премии за огромный личный вклад в дело сохранения жизней нерожденнных детей и защиты материнства и детства.