Ивановскую область поставили на особый федеральный контроль по детской безопасности

icon 09/11/2021
icon 15:17
Главная новость Важная новость
Ивановскую область поставили на особый федеральный контроль по детской безопасности

Автор: vedtver.ru

vedtver.ru

Ивановскую область в числе нескольких других субъектов РФ поставили на особый контроль ведомств в связи с рисками для детей касательно возможных нападений на образовательные организации. К этому подтолкнули массовые расстрелы в учебных заведениях Казани и Перми, которые произошли в этом году.

Всего в зоне особого внимания по проблеме детской безопасности 15 регионов России. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Лариса Фальковская в ходе круглого стола «Право детей на безопасность».

Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних, состоящая из представителей Минпросвещения, МВД, ФСИН, Рособрнадзора, Минздрава, аппарата уполномоченного по правам ребенка и МЧС, прорабатывает вопросы минимизации рисков в поведении детей и подростков, опасностей нападения на учебные заведения, подростковых суицидов и т. д. Координировать работу стольких ведомств – задача комиссии.

Для Ивановской области эти вопросы как нельзя более актуальны. Массовые случаи расстрелов детей, добровольный уход из жизни 10-летней девочки и всплеск преступлений педофилов фиксируют в регионе в последнее время, и с валом этих преступлений не может справиться местная полиция.