Замминистра здравоохранения Татьяна Семёнова обратила внимание на дефицит кадров в ивановских больницах

icon 07/11/2021
icon 15:00
Важная новость
Замминистра здравоохранения Татьяна Семёнова обратила внимание на дефицит кадров в ивановских больницах

Автор: Фото: dz.ivanovoobl.ru

Фото: dz.ivanovoobl.ru

Итоги визита на минувшей неделе замминистра здравоохранения России Татьяны Семеновой в Ивановскую область подвели в регионе. Напомним, она по поручению президента посетила регионы с самой тяжелой эпидобстановкой.

Замминистра в сопровождении директора депздрава посетила ивановские ковидарии. Он побывала в ГКБ-4, где сейчас развернули 500 ковид-коек.

Потом она оценила работу поликлинического звена в поликлинике №7 областного центра. Следующим пунктом визита стала станция скорой помощи, а затем замминистра осмотрела пункты вакцинации в ТЦ «Серебряный город» и на железнодорожном вокзале.

В связи с перепрофилированием больниц в ковидарии большая нагрузка сейчас идет на ОКБ, куда также отправилась замминистра.

По итогам осмотра чиновница из Москвы провела видеоконференцию с главврачами больниц региона. Татьяна Семенова отметила, что ситуация с COVID-19 в Ивановской области остается напряженной, но управляемой.

Также она подчеркнула, что в ряде медучреждений зафиксирован дефицит кадров, и прежде всего – в амбулаторном звене. По словам Татьяны Семеновой, эту проблему можно решить в том числе привлечением студентов и ординаторов, а также внедрением технологий телемедицины.

О катастрофической нехватке кадров в больницах региона «Ивановские новости» уже сообщали неоднократно. Пока чиновники от медицины решают эту проблему… увеличением нагрузки на оставшихся врачей.



Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова
Порядка 85 процентов заболевших находится сейчас на амбулаторном лечении - это большая нагрузка на первичное звено. Прошу коллег не пренебрегать телемедицинскими консультациями, рекомендациями экспертов, которые сегодня готовы оказывать медицинским работникам консультативную поддержку. Чем эффективнее и качественнее помощь пациентам в поликлинике, - тем меньше пациентов будут направляться в стационары.