Не привитым жителям Ивановской области хотят запретить покупать алкоголь

icon 02/11/2021
icon 14:02
Главная новость Важная новость
Не привитым жителям Ивановской области хотят запретить покупать алкоголь

Автор: ampravda.ru

ampravda.ru

В правительстве России сейчас обсуждают законопроект, который может в разы ускорить темпы вакцинации введением непопулярной меры. А именно – по всей стране хотят запретить продавать алкогольные напитки всем, кто не имеет QR-кода. Причем, не только в торговле, но и в общепите.

Мера отчаянная, и раз ее решили ввести, значит, кампания по вакцинации практически провалена. 

В случае одобрения запрет вступит в действие с 15 декабря. И это может стать поворотным моментом в темпах вакцинации. Или вызвать серьезный всплеск недовольства людей. 

Трудно сказать, чем в итоге может обернуться подобная мера – но число отравлений алкогольными суррогатами точно возрастет и произойдет бум продаж нелегальной спиртосодержащей продукции. Впрочем, предугадать все последствия этой идеи в точности невозможно.

Между тем, введение ограничительных мер в торговых центрах совпало с ростом числа краж в продовольственных супермаркетах региона. Причем воруют не только алкоголь, хотя, главным образом – именно его. Как выяснили «Ивановские новости» из источника, близкого к сфере розничной торговли, за последний день перед введением QR-кодов произошел всплеск краж, причем в магазинах, которые этих кодов не требуют. Так, в селе новые горки Лежневского района 28-летний судимый мужчина украл бутылку водки. Также серийного вора поймали в магазине «Пятерочка» в Кохме на улице Кочетовой, он похищал товар не один раз. А «Магнит» в Кохме на улице Ивановской дважды обокрал 40-летний местный житель.

Сложно сказать, связан ли всплеск преступлений с введением ограничений, однако нельзя этого исключать. Тем временем владельцы ТЦ в Иванове назвали проверки QR-кодов на входе убийством бизнеса. Однако в областном правительстве непопулярную меру продлили бессрочно