Пришёл ответ на вопрос жителей Ивановской области президенту Путину о ковид-госпитале

icon 20/08/2021
icon 20:55
Важная новость
Аркадий Новожилов / Twitter

30 июня президент России Владимир Путин провел Прямую линию, в ходе которой отвечал на вопросы россиян. Как уже сообщали «Ивановские новости», свой вопрос лидеру России задали и жители Кинешмы. Он касался проблемы с инфекционным госпиталем, на строительство которого в Ивановской области потратили огромные средства, но в итоге так и не открыли.

Также кинешемцы пожаловались, что из-за этого в городе на Волге под ковидарий перепрофилировали единственный родильный дом, и местных жительниц отправляют рожать в областной центр.

И вот теперь кинешемцы получили ответ на волнующие их вопросы. Но не из администрации президента, а из департамента здравоохранения Ивановской области – вопросы переадресовали туда, сообщает сайт Кинешемец.РУ.

По поводу ковид-госпиталя в облздраве пояснили, что в него пожелали трудоустроиться 137 врачей, 71 медсестра и 96 прочих сотрудников. Однако сроки открытия медучреждения в депздраве назвать отказались, ссылаясь, что это не в их компетенции:

Таким образом, круг замкнулся. В администрации президента, по всей видимости, считают, что ответы на поставленные вопросы все-таки в компетенции депздрава, раз переслали их в Иваново. Однако в самом департаменте придерживаются иного мнения.

Напомним, госпиталь мог бы обеспечить качественую медпомощь жертвам третьей волны пандемии, которая сейчас в самом разгаре. Новый штамм не щадит даже молодых и здоровых. С 31 декабря - плановой даты ввода в эксплуатацию - утекло уже много воды, а областные власти до сих пор не называют даже приблизительной даты открытия социально значимого объекта.

На территории стройки за это время успел произойти подозрительный пожар, вскрылись факт гибели рабочего и факты получения травм другими работниками. В апреле СУ СК по Ивановской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия, в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры. Но срок открытия госпиталя это ничуть не приблизило.