71-летний пенсионер обгорел на 20% при варке самогона в Иванове

icon 05/08/2021
icon 17:48
Важная новость
71-летний пенсионер обгорел на 20% при варке самогона в Иванове

Автор: gubdaily.ru, Ивановские новости.

gubdaily.ru, Ивановские новости.

ЧП произошло сегодня, 5 августа, в восьмом часу утра. На сей раз силы и средства одной из пожарных частей направили на улицу Рабфаковскую в Иваново. Там в 29-м доме 71-летний мужчина при варке самогона серьезно пострадал. 

Как выяснилось, площадь пожара составила менее 1 квадратного метра. Горение ликвидировали до прибытия пожарно – спасательных подразделений. У пострадавшего 1950 года рождения имеются термические ожоги 2-3 степени, 20% процентов спины, живота и рук. Его госпитализировали в Ивановскую областную клиническую больницу. 

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Александр Лазарев сообщил корреспонденту “Ивановских новостей”, что зачастую аналогичные пожары характеризуются большой площадью горения и возможным взрывом и последующим обрушением строительных конструкций. 

Одним из важных пунктов при обеспечении безопасности варки самогона является необходимость найти хорошо проветриваемое помещение для удаления скопившихся паров спирта при перегонке. В этом помещении должен находиться огнетушитель или кошма из несгораемого материала. Процесс сборки и разборки самогонного аппарата должна производиться в специальных защитных рукавицах. Обычные перчатки не уберегут кожу от полученных ожогов. Все это оборудование можно приобрести в специализированных магазинах.