Общественник жёстко раскритиковал закрытие 11 маршрута троллейбуса в Иванове

icon 02/08/2021
icon 16:35
Главная новость Важная новость
Общественник жёстко раскритиковал закрытие 11 маршрута троллейбуса в Иванове

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

В первый день плановой реконструкции улицы Лежневской ее не перекрыли. При этом руководство МУП «ИПТ» не выпустило на линию ни одного троллейбуса 11 маршрута, все машины раскидали по другим маршрутам. Дачники и те ивановцы, которые работают в том конце города, возмущены. Ситуацию прокомментировал «Ивановским новостям» общественник и известный борец за качественную работу городского электротранспорта Владимир Батурин.

«Большие проблемы начались у огородников, которые ездят на 11 троллейбусе. С перекрытием Лежневской власти Иванова полностью прекратят работу 11 маршрута на время реконструкции. Обещали увеличить количество маршруток №133 до семи штук. Но это совершенно разная вместимость – тесная маршрутка и огромный троллейбус. Напоминаю – сейчас продолжается дачный сезон и резко увеличен поток дачников с ручной кладью, тележками на колесиках, с которыми так просто в маршрутку не заберешься. Также стоит отметить, что большинство дачников – пенсионеры, а водители маршруток не всегда охотно принимают социальные карты», - отмечает Владимир Батурин.

В прошлом году при ремонтных работах было перекрыто движение на две остановки, троллейбус разворачивался у «Metro». Тогда, вспоминает общественник, тоже обещали маршрутку, а фактически вместо этого пенсионерам пришлось две остановки топать пешком, что для пожилых людей очень нелегко.

«С некоторыми я общался – кто-то даже говорил, что придется продать огород, потому что ходить пешком совсем невмоготу. Стариков кинули на произвол судьбы. МУП «ИПТ» вообще не запланировало на 2 августа работу 11 маршрута. И это – несмотря на то, что в этот день улицу ремонтники еще не перекрыли. Ведь еще утром троллейбусы могли перевозить людей. Но в «ИПТ» заранее решили убрать маршрут», - пояснил Владимир Батурин.

Альтернативным решением он назвал опыт Москвы, где при ремонте линий метро пускают бесплатные автобусы. У нас в Иванове нет муниципальных автобусов. Но в смету также могли бы заложить один-два компенсационных автобуса, которые бы ездили по маршруту троллейбуса №11, пусть и в объезд, но с теми же льготами. Ранее у МУП «ИПТ» были свои автобусы, но их списали либо продали. Это было скоропалительное решение, считает общественник, ведь сейчас они бы спасли многих дачников.

Напомним, сама реконструкция Лежневской также ранее подверглась жесткой критике общественности, но при этом власти ее не отменили.