Работа юной художницы из Иванова будет выставлена в Третьяковской галерее

icon 11/05/2021
icon 17:55
Важная новость
Работа юной художницы из Иванова будет выставлена в Третьяковской галерее

Автор:

13-летняя школьница из Иванова Александра Манакина вошла в число лучших юных художников страны по итогам всероссийского молодежного конкурса МТС «Поколение М». Ее работа будет выставлена на экспозиции в Государственной Третьяковской галерее.

Онлайн-конкурс для юных живописцев проходил на сайте проекта «Поколение М». Под руководством известного российского скульптора, художника и автора инсталляций Ростана Тавасиева дети и подростки учились фантазировать и создавать рисунки на космическую тематику. По итогам конкурса было отобрано 15 работ школьников со всей страны, которые войдут в состав мультимедийного спецпроекта Третьяковской галереи и будут представлены на экспозиции 19 мая. В числе победителей — картина Александры Манакиной из Иванова.

«В интернете, в соцсетях одно время разгорались споры кошатников и собачников, было много конфликтов, а я решила всех примирить. Поэтому я изобразила в космическом пространстве собаку и кошку, показала, что животные умеют дружить, и для дружбы не имеет значения ни происхождение, ни цвет, ни вид – нужно просто лететь или идти навстречу друг другу. Значит, и нам тоже не за чем ссориться», - прокомментировала свой рисунок победительница.

Александра занимается в художественной школе уже семь лет, много рисует, в том числе для друзей. Больше всего она любит изображать лица людей, создавать мультяшных персонажей. Благодаря победе в «Поколении М» талантливая школьница совсем скоро отправится в Третьяковскую галерею, где среди лучших работ конкурса сможет увидеть и свою картину.

— «Поколение М» — это пример того, как цифровые технологии открывают новые дороги для талантливых детей из регионов. Не важно, где живет ребенок: в городе, поселке или деревне, - благодаря интернету у всех есть возможность проходить онлайн-мастер-классы на сайте проекта, создавать свои работы и побеждать. Надеемся, что пример Александры Манакиной вдохновит других ребят пробовать свои силы в конкурсах «Поколения М», — прокомментировала директор МТС в Иванове Олеся Алексеева.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта - сайте pokolenie.mts.ru - дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе, международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.