Стало известно, чем именно занимался экс-глава района в подпольной нарколаборатории в Ивановской области

icon 10/03/2021
icon 06:30
Главная новость Важная новость
Стало известно, чем именно занимался экс-глава района в подпольной нарколаборатории в Ивановской области

Автор: УФСБ по Ивановской области

УФСБ по Ивановской области

«Ивановские новости» уже рассказывали об операции ФСБ по выявлению лиц, которые оказались причастны к организации в Ивановской области подпольных лабораторий по производству синтетических наркотических средств в особо крупных размерах, и к их сбыту на территории ряда регионов России.

Так, сотрудники ФСБ вычислили и накрыли в одном из загородных коттеджей в Ивановской области мощную подпольную нарколабораторию.

Задержали одного из бывших руководителей ФСКН по Москве и Московской области - по подозрению в организации подпольных нарколабораторий. Есть версия, что он разработал всю эту схему.

Вместе с ним задержали еще 15 человек, в числе которых экс-глава Соболевского сельского поселения Юрьевецкого района Ивановской области Константин Боричев.

Во время деятельности организованного преступного сообщества из незаконного оборота изъяли произведенные здесь наркотики общей массой более 59 кг, более 10 тонн жидкости, содержащей наркотические средства, различные химические реактивы, лабораторное оборудование для организации двух подпольных нарколабораторий.

Предположительно, члены преступного сообщества изготавливали синтетические наркотики, в частности, метилэфедрон.

Трудились в нарколаборатории рабочие из Украины. Люди когда-то приехали в столицу на заработки. Позже их переправлены в Ивановскую область, отобрали паспорта и заставили изготавливать наркотики.

На складах группировки обнаружили оружие: пистолеты Макарова, револьвер, обрез, автоматы Калашникова, пистолет-пулемет марки «Скорпион» с глушителем и боеприпасами.

Члены наркокартеля для доставки наркотиков использовали люксовые тонированные черные внедорожники. Один из них в оперативном видео оборудован мигалкой.

В транспорте имелись и устройства для сокрытия регистрационных номерных знаков. А члены картеля пользовались формой ФСБ России.

Константина Боричева задержали еще в августе, тогда же он попал в СИЗО.

Именно летом прошлого года силовики провели основной этап спецоперации по задержанию членов ОПГ. В январе задержали оставшихся фигурантов.

Сейчас идет следствие. По данным наших источников, в группировке Боричев занимался тем, что помогал дилерам избавляться от остатков веществ.