В Заволжске скоро установят памятник астроному Бредихину

icon 27/12/2020
icon 21:05
Важная новость
В Заволжске скоро установят памятник астроному Бредихину

Автор: https://vk.com/zavolzhsky.muzey

https://vk.com/zavolzhsky.muzey

Жители Заволжска Ивановской области увидят светящиеся кометы не в небе, а прямо на главной площади города. Необычный арт-объект доставят из Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие новой городской достопримечательности состоится на площади Бредихина в Заволжске в конце декабря.

Установить памятник выдающемуся учёному придумали сотрудники Заволжского музея. Идею увековечить имя земляка отправили на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграли его. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Среди них — идея жителей Заволжска.

«Когда городская среда становится не менее ценной для человека, чем его собственная квартира, очень важно поддерживать инициативы, которые делают общественное пространство более удобным и красивым. Проект «Культурный след» стал платформой, которая объединила три составляющих, необходимые для качественных перемен: потребности горожан, идеи урбанистов и возможности меценатов», - подчеркнула президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Как будет выглядеть новая достопримечательность Заволжска - придумал известный российский художник Леонид Тишков.

«В своей книге «О хвостах комет» астроном Фёдор Бредихин первый в мире создал классификацию этих небесных тел. Поэтому в инсталляции я поместил три кометы с разными хвостами, которые располагаются на орбите, она же комическая сфера, символ Космоса. В центре – сам астроном, его силуэт, так как чаще всего его можно было видеть по ночам, когда можно было наблюдать звездное небо. Астроном стоит на полусфере, обклеенный зеркалами, в котором отражается все вокруг – это символ Земли и Солнца одновременно», - рассказал о своей задумке художник Леонид Тишков.

Инсталляцию изготовил член Союза художников Российской Федерации Константин Новиков. Основание арт-объекта в виде большого прямоугольника выполнено из металла. На нём – полусфера из бетона обклеенная зеркальным композитным материалом, рядом - металлическая фигура ученого. Над ними возвышается арка из нержавеющей стали, на которой переливаются при помощи диодной подсветки кометы. Несмотря на кажущуюся лёгкость, получилась скульптура внушительных размеров: высотой более трёх метров, а её вес почти 400 килограммов.

Планируется, что возле скульптуры посвященной астроному Ф.А. Бредихину будут устраивать тематические фестивали и праздники, а в будние дни горожане и приезжие смогут посидеть рядом с кометами и сделать необычные снимки на память с новой достопримечательностью.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества, сообщают на своей странице сострудники Заволжского музея. Торжественное открытие памятника намечено на вторник, 28 декабря. Фото: "ВКонтакте".