Череда смертельных пожаров прокатилась по Ивановской области

icon 12/11/2020
icon 21:36
Важная новость
Череда смертельных пожаров прокатилась по Ивановской области

Автор: ГУ МЧС России по Ивановской области

ГУ МЧС России по Ивановской области

О пожароопасной обстановке в Ивановском регионе, о самых громких трагедиях этой осени «Ивановские новости» беседуют с экспертом - заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Александром Лазаревым.

С начала года в Ивановском регионе произошло 2 714 пожаров. Это на 25% меньше, чем годом ранее. Но погибли 67 человек, и по этому показателю рост на 11,6%. 59 человек получили травмы.

- Сегодня из-за похолодания, осенней погоды и отрицательной температуры ночью, сохраняется угроза возникновения бытовых пожаров. Причины - нарушение эксплуатации электрообогревателей, печного и газового отопления, неосторожное обращение с огнем.

Наибольшую опасность несут попытки согреться спиртными напитками. Одной из самых распространенных причин пожаров остается неосторожное обращение с огнем. В этом год году уже 1 770 пожаров и неосторожное обращение с огнем при курении - 131 пожар.

- Какие территории показали рост пожаров?

- В лидерах по росту числа пожаров аналогично периоду прошлого года пока остается городской округ Тейково. На втором месте – Приволжский район. По гибели и травмам людей на пожаре увеличился показатель по сравнению с прошлым годом у Вичуги, Кинешемского и Юрьевецкого районов.

- Увеличилось ли осенью число трагических случаев на пожарах? Причина этих пожаров?

- Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Поэтому каждый должен знать эти правила досконально, полагаться не на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь, конечно, на нормах безопасности. Одна ошибка, и, как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен.

Наибольшее число пожаров в течение всего года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и получают травмы больше всего людей.

Пожары сводят на нет огромную работу, проводимую противопожарной службой МЧС России.

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является то, что человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. «Выпили, закурили, уснули, загорелись» именно по такому сценарию происходят пожары, причина которых – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

К сожалению, такие пожары в сводках появляются практически еженедельно.

Так, 28 октября вечером в частном жилом доме по улице Соликамская в Иванове произошел пожар с гибелью мужчины. Причина – неосторожное обращение с огнем.

Еще один трагический случай произошел 5 ноября рано утром в многоквартирном жилом доме в Шуе на улице Генерала Белова. Погибшая 33-леьняя женщина, у нее остался ребенок, учащийся 5-го класса. Причиной также стало неосторожное обращение с огнем при курении.

7 ноября днем поступило сообщение о пожаре в частном доме в Шуйском районе в деревне Марково. К сожалению, пожар обнаружили поздно. Это привело к трагическому исходу событий. Погиб мужчина 1968 года рождения, который несколько дней назад освободился с мест лишения свободы. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Иногда даже привычная деятельность, приготовление пищи, может привести к печальным последствиям, если не соблюдаются элементарные требования пожарной безопасности.

В Иванове женщина 74 лет в гостях разогревала еду на газовой плите. На женщине загорелась рубашка. Пострадавшая самостоятельно обратилась за помощью в Ивановскую областную клиническую больницу с термическими ожогами тела и лица.  

- Александр Александрович, расскажите, как грамотно действовать, если все же пожар случился?

- Главное - не паниковать. Вы должны выстроить в голове четкий алгоритм действий. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01,101», сообщив свой точный адрес, объект пожара. Если горение только началось, вы его легко можете затушить водой, накрыть толстым одеялом, покрывалом, забросать песком, землей.

Ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, соблюдайте требования пожарной безопасности, ведь иногда даже маленькая спичка может обернуться большой бедой!