Ивановские предприниматели считают, что закрытие предприятий за нарушение антиковидных регламентов неэффективно и невыгодно

icon 11/11/2020
icon 11:59
Важная новость
Ивановские предприниматели считают, что закрытие предприятий за нарушение антиковидных регламентов неэффективно и невыгодно

Автор: yeisk.info

yeisk.info

В Иванове штрафы бизнесу за нарушение антиковидных регламентов не выписывают – закрывают сразу, но такие меры неэффективны, сообщает региональное отделение организации «Опора России» в Ивановской области.

Причина закрытия выглядит справедливой, но совершенно неэффективной и убыточной для всех.

«Предпринимателю, у которого аренда, налоги, кредиты – это убытки или разорение, сотрудникам компании - вынужденный простой за неполную оплату или увольнение в связи с закрытием, бюджету - недополученная прибыль и банкротство бизнеса всегда равняется недополученным налогам. Возникает вопрос, можно ли иначе?», - рассуждают предприниматели.

По мнению председателя Ивановской «ОПОРЫ» Василия Скворцова закрытию должны быть подвергнуты «особо злостные нарушители», всем остальным должна быть оказана помощь в «отладке процессов». Контрольные мероприятия должны в первую очередь иметь целью улучшение ситуации. По мнению предпринимателей, целесообразно подключить к контролю и «отладке» реализации требований специалистов центра «Мой бизнес». Он создавался как институт помощи и развития регионального бизнеса и имеет соответствующие компетенции и специалистов. Также эффективной будет помощь специалистов Роспотребнадзора, которые в рекомендательном режиме и «на месте» могут показать предпринимателям как устранить нарушения.