Максиму «Сайга» Концову светит 5 лет колонии за нанесение «психологической травмы» силовикам

icon 02/11/2020
icon 07:11
Важная новость
Максим Концов перед добровольной сдачей в полицию / Фото VK.com

«Человеку с карабином «Сайга» Максиму Концову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), теперь он находится в СИЗО. Максимальная санкция по инкриминируемой ему статье - до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, он угрожал открыть стрельбу по сотрудникам полиции, которые явились к нему домой с обыском по уголовному делу экономической направленности.

Линия защиты самого Концова заключается в том, что он испугался и ушел из квартиры в свой недостроенный дом, где и скрывался почти 6 дней.

«Человек с карабином» 19 октября сам сдался в руки полиции. Как уже писали «Ивановские новости», этому предшествовали беспрецедентные меры по розыску «особо опасного» мужчины (в итоге оказавшегося всего-навсего свидетелем по уголовному делу об экономическом преступлении). 

Дпузья Максима распространили видео, на котором он благодарит всех, кто его поддержал, и выражает веру в гражданское общество.