Ивановские юристы назвали незаконными препятствия для въезда на территорию региона

icon 13/06/2020
icon 06:24
Главная новость Важная новость
Ивановские юристы назвали незаконными препятствия для въезда на территорию региона

Автор: Фото: alexrus.ru

https://newsivanovo.ru
Фото: alexrus.ru

Совет Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России заявил о незаконности препятствий для въезда на территорию региона граждан без документа с отрицательными анализами на коронавирус. В заключении Совета говорится, что ограничения, предусмотренные Указом Губернатора 23-уг, не соответствуют нормам действующего законодательства. 

- Право на свободное передвижение граждан РФ является одним из основополагающих конституционных прав, гарантированных нормой ст. 27 Конституции РФ, ограничение которого, в случаях, установленных федеральным законом, должно следовать не из домыслов и предположений, а, в случае установления, четко быть предусмотренным соответствующей нормой права, изданной в пределах компетенции соответствующего органа власти, - говорится в заключении.

Совет Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России призывает сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих контроль на границах региона, прекратить необоснованное и противозаконное нарушение конституционных прав граждан на свободу передвижения по территории Российской Федерации. Контролирующие законность органы власти региона просят принять меры для соблюдения на территории Ивановской области конституционных прав граждан на свободное передвижение. Должностным лицам органов власти и СМИ в целях избежания недостоверного информирования населения предлагают воздержаться от расширительного толкования норм Указа Губернатора 23-уг как ограничивающих права граждан на въезд на территорию Ивановской области при отсутствии справки с отрицательными тестами в отношении новой коронавирусной инфекции.

Напомним,  в указ «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, согласно которым лица, въезжающие в Ивановскую область на срок меньший, чем две недели, должны будут предоставить медицинскую справку о тестировании на коронавирус. Справка актуальна в течение пяти дней с момента получения. Во время пребывания в регионе приехавшие все равно должны будут соблюдать режим самоизоляции.