Торговля промтоварами возобновится. Но не вся  

icon 08/05/2020
icon 18:06
Главная новость
Торговля промтоварами возобновится. Но не вся   

Автор:

С 12 мая в рабочий режим с рядом ограничений должны войти предприятия торговли, которые занимаются промышленными товарами.

Об ограничениях рассказал глава управления Роспотребнадзора по Ивановской области Павел Колесник.

Допущены к работе будут только предприятия, чья торговая площадь не превышает 150 кв.м. К работе не должны допускаться люди из групп риска: старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Будут действовать ограничения по наполняемости торговых залов. На полу должна быть разметка для обеспечения социальной дистанции  - 1,5 м. Допуск сотрудника к работе разрешен только после заполнения чек-листа с 5 вопросами и термометрии.

Работодатель должен максимально разграничить подразделения предприятия и людей в них. Максимально использовать дистанционные способы связи.

Практика показала, что вспышки регистрируются, когда в процесс вовлекаются сторонние организации – поставщики и т.п. Под запретом – демонстрации и дегустации, подразумевающие скопление людей.

Особое внимание уделено кассам. Там должны быть установлены защитные экраны. В защитный комплект теперь обязательно входит не только маска, но и перчатки.

Соблюдение санитарных норм будет жестко контролироваться.

 «В случае нарушений полумер не будет – сразу последует приостановка работы», - подчеркнул Павел Колесник.