Ивановский губернатор раскритиковал ремонт в детской поликлинике № 6

icon 21/01/2020
icon 11:51
Главная новость
Ивановский губернатор раскритиковал ремонт в детской поликлинике № 6

Автор: Ивановский губернатор раскритиковал ремонт в детской поликлинике № 6

Ивановский губернатор раскритиковал ремонт в детской поликлинике № 6

Прием пациентов в детской поликлинике № 6 города Иваново возобновили с 14 января.

Медицинское учреждение посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и остался не доволен увиденным.

Детская поликлиника № 6 обслуживает 23,3 тыс. человек, организована работа 12 педиатрических участков. В 2018 - 2019 годах на ремонт и обновление материально-технической базы направлено 77,2 млн рублей. В том числе на капитальный ремонт затрачено 30,7 млн рублей из областного бюджета, на материально-техническое оснащение – 46,5 млн рублей: 40,2 млн рублей из областного бюджета и 6,3 млн рублей – из средств ОМС и платных услуг.

Для обновленного медучреждения закуплены рентгеновский аппарат, три аппарата УЗИ, а также оборудование для офтальмологии, оториноларингологии, лабораторных исследований и для других направлений.

«В России стартует масштабная программа стоимостью более полтриллиона рублей по модернизации первичного звена медицины. Мы, не дожидаясь этой программы, начали приводить в порядок отдельные объекты здравоохранения, например эту поликлинику. Во-первых, надо ремонт элементарный сделать, оборудование поставить, но самое главное – так называемые «бережливые» технологии.

Людям, которые приходят в поликлинику, должно быть удобно, и врачам, которые, к сожалению, у нас сегодня перегружены, тоже должно стать удобнее работать. Здесь мы увидели достаточно качественный ремонт, отдельные элементы «бережливой поликлиники». Но много чего еще надо доработать», - отметил губернатор.

Станислав Воскресенский пообщался с пациентами, посмотрел на работу регистратуры, обсудил вопросы организации медицинской помощи. В частности, губернатор обратил внимание на процесс записи к врачам. Сейчас, по словам руководства медучреждения, 80% пациентов делают это на портале Госуслуг или через колл-центр.

Однако, по мнению, главы региона, этого недостаточно, такая возможность должна быть и у пациентов, которые уже пришли в поликлинику. Также не до конца проработана, по мнению главы региона, маршрутизация пациентов. Несмотря на то, что сейчас в поликлинике разведены потоки пациентов, для посетителей разных групп сделаны разные входы, доступной информации об этом нет.

Воскресенский также предложил продумать организацию работы дежурного врача.

«Модернизация первичного звена, о которой говорил Президент России Владимир Путин, - это не окна пластиковые поставить, а сделать так, чтобы пациенту было удобнее лечиться», - отметил Станислав Воскресенский.

Фото правительство Ивановской области