Ивановским чиновникам предстоит снизить издержки областного бюджета минимум на 5%

icon 08/03/2015
icon 00:30
Главная новость
Ивановским чиновникам предстоит снизить издержки областного бюджета минимум на 5%

Автор: Ивановским чиновникам предстоит снизить издержки областного бюджета минимум на 5%

Ивановским чиновникам предстоит снизить издержки областного бюджета минимум на 5%
Задача, поставленная перед Ивановским регионом на ближайшие три года, - ежегодно снизить издержки и неэффективные трат бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что работа по сокращению расходов на обслуживание государственного долга Ивановской области (в том числе, замещение кредитов банков бюджетными кредитами) привели к экономии расходов на обслуживание госдолга на 40% от первоначально запланированного уровня.

Как сказал глава региона, «мы обязаны подходить особенно внимательно к бюджетным расходам – не распыляться, исключить неэффективные расходы, определить приоритеты».

Бюджет будет оптимизирован. Наш регион проходил этот этап в 2008-2009 годах. В то непростое время на некоторых направлениях финансирование увеличивалось. Но что-то переносилось на более отдаленную перспективу.

Главное то, что неизменными останутся социальные статьи расходов.

Есть два возможных резерва для пополнения доходной части областного бюджета. Это исчисление налоговой базы по налогу на имущество для деловых и торговых центров, исходя из кадастровой стоимости с 2016 года.

А также реализация права региона на налоговое стимулирование сферы малого бизнеса и снижение ставок по специальным налоговым режимам.


Другие новости