Мэрия Кохмы решила проблемы с оплатой электричества одним махом

icon 19/01/2012
icon 15:57
Главная новость
Мэрия Кохмы решила проблемы с оплатой электричества одним махом

Автор: Мэрия Кохмы решила проблемы с оплатой электричества одним махом

Мэрия Кохмы решила проблемы с оплатой электричества одним махом
Всем помнится осенний скандал в Кохме, когда губернатор Михаил Мень потребовал разобраться, почему кохомские пенсионеры из дома №32 по улице Кочетовой вынуждены платить по показаниям общедомового счетчика за себя и за десяток подключенных к дому торговых палаток. Проблему администрация города решила ликвидировать раз и навсегда: предприниматели получили уведомление о том, что в связи с расширением улицы уже в начале мая их киоски подлежат сносу.

А до этого, когда прокуратура начала разбираться в ситуации, выяснились поразительные факты. Подключенные к домовым сетям - вопреки всяким правилам и инструкциям - через общедомовой счетчик предприниматели, как оказалось… исправно платили огромные суммы энергетикам. Счета достигали 38 тысяч в месяц! Второй раз за ту же электроэнергию, получается, платили еще и жители дома, примерно по 200 рублей с квартиры – уже оплаченную бизнесменами сумму снова «раскидывали» на весь дом. А потом и вовсе отключили киоски от сетей.

В ноябре одна из владелиц киоска, Светлана Федорова, подала иск в суд, дело выиграла – есть решение о немедленном возобновлении энергоснабжения и выплате ей компенсации в 60 000 рублей. Однако решение суда до сих пор не исполнено, бизнесменам предложено заказать в проектных организациях схему подключения до домового счетчика и получить все разрешения на это. Однако предупредили сразу же: схема будет готова месяцев через восемь, стоить работа будет многие десятки тысяч.

Так что пока все остается как есть: жители довольны, что цифры в счетах снизились до 20-30 рублей, киоски отключены от электроснабжения, решение суда не выполнено, а через три месяца проблема и вовсе будет кардинально разрешена.


Другие новости