Более 50 детей Ивановской области попали в регистр со статусом «паллиативный»

icon 28/10/2020
icon 10:31
Главная новость
Более 50 детей Ивановской области попали в регистр со статусом «паллиативный»

Автор: novokuznetsk.ru

novokuznetsk.ru

Круглый стол, посвященный этой теме и инициированный Уполномоченным по правам ребенка Татьяной Океанской, прошел в Иванове. Участники мероприятия уточнили: «паллиативный» - не значит, уходящий. Это ребенок, требующий повышенного внимания и быстрой реакции. Ему так же, как и всем, нужно общение, образование в силу возможностей, социализация.

В Ивановской области на сегодняшний день 57 детей со статусом «паллиативный». Создан регистр таких ребят. Такой статус ребенку присваивает врачебная комиссия.

«Служба паллиативной помощи функционирует с марта 2020 года. В силу неблагоприятной эпидемиологической обстановки, выездная служба начала работать недавно. На всю область пока только одна группа», - рассказывают в общественной организации «Солнечный круг».

Она создана в 2011 году, и объединяет 190 семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства.

В 1-й городской больнице имеются 10 паллиативных коек для детей. Планируется размещение хосписа на базе Областной детской клинической больницы, сейчас проводится процедура получения лицензий. Здесь будет возможность совместного пребывания мамы и ребенка.

Приоритет в работе с такими детьми направляется на выездную службу, а не стационарное размещение, поскольку ничто для ребенка не может заменить родной очаг. Время доезда выездной бригады - 90 минут.