На грани катастрофы: Ивановская область продолжает вымирать

icon 18/08/2020
icon 14:45
Важная новость
На грани катастрофы: Ивановская область продолжает вымирать

Автор: Funart.pro

Funart.pro

Естественная убыль населения за первые полгода - 221,3 тыс. чел. (в «рекордном» 2019-м - 180,8 тыс.), сообщает Росстат. Для понимания, это примерно столько же, сколько проживает людей в г. Псков. Если вторая половина года не изменит ситуацию, то мы придем к тому, что теряем по два города в год.

Что самое печальное в данной ситуации, так это продолжение падения рождаемости в стране. С начала этого года у нас родилось 562,5 тыс. чел. Для понимания, за тот же период 2019 г. на свет появилось 600,5 тыс. малышей, число родившихся за январь-июнь 2018 года составило 782 тыс. новорожденных, в 2017 — 821 тыс.

В Ивановской области демографическая ситуация еще более сложная, чем в среднем по стране. Население региона за полгода сократилось на 4 300 человек. Потери сопоставимы с населением Палеха.

Если в целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,4 раза, то в Ивановской области это превышение составило 2,16 раза.

Очевидно, что не все проблемы можно решить только финансовыми вливаниями или ужесточением законодательства, необходимо работать над изменением общественного мнения, изменять духовно-нравственный климат в обществе, поднимать престиж материнства и значимость семейных ценностей.

«Ивановская областная общественная организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» вот уже 18 лет оказывается комплексную системную помощь (психологическую, юридическую, материальную) беременным женщинам, молодым мамам в трудной жизненной ситуации, а также многодетным семьям. В рамках центра ведется просветительская деятельность по вопросам семьи и рождения детей, пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей», - рассказывает председатель организации Елена Язева.

Благодаря помощи наших партнеров и благотворителей за 18 лет работы «Колыбели» удалось спасти более 2400 жизней.

«Если Вам нужна помощь, если вы сами готовы помочь малышам и их мамам, если у вас есть вопросы, мы вас ждем!» - обращается Елена Язева.