Двое детей пострадали в «пьяном» ДТП в Иванове

icon 31/07/2020
icon 07:30
Важная новость
Двое детей пострадали в «пьяном» ДТП в Иванове

Автор: ГИБДД37

ГИБДД37

В Иванове накануне ночью на улице Рыбинской 21-летний нетрезвый парень за рулем «ВАЗ-21124» столкнулся с двигающимся попутно впереди «Рено Логаном». Трое пострадавших, все из иномарки. Это водитель «Рено» и две девочки 9 лет. У обеих травмы головы, ушибы, стресс.

На водителя «ВАЗа» составили целый ряд административных протоколов.

Об ответственности за «пьяное вождение», да еще с пострадавшими детьми, корреспонденту «Ивановских новостей» рассказали эксперты из ГИБДД. Есть ст. 12.8 КоАП РФ: здесь прописан штрафа 30 рублей и лишение права управления от полутора до двух лет. Некоторых водителей это наказание не останавливает.

Ограничивается ли ответственность водителя штрафом и лишением права управления транспортными средствами? При совершении ДТП последствия для нетрезвого водителя могут быть гораздо серьезнее.

С 1 июля 2015 года законодательство пополнилось нововведениями, согласно которым повторная поездка за рулем в состоянии опьянения подпадает уже под уголовную статью. Чем чреват подобный поступок? Штрафом в 300 тысяч рублей, лишением прав на 3 года, заключением на срок до двух лет.

В прошлом году были приняты поправки в ст.264 УК РФ. Наказание за пьяные ДТП стало фактически таким же, как за умышленное убийство.

Итак, что грозит нетрезвому водителю, совершившему ДТП:

  1. Если никто не пострадал - наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
  2. Если здоровью нанесен тяжкий вред – принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет
  3. Если ДТП стало причиной смерти – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  4. Если погибли двое и более лиц – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.