Психолог Михаил Алешунас:«Эпидемия кончится, а отношения останутся»

icon 15/04/2020
icon 17:30
Главная новость
Психолог Михаил Алешунас:«Эпидемия кончится, а отношения останутся»

Автор:

Психологи отмечают сложности в онлайн-общении, которое в условиях самоизоляции приобрело невиданные ранее масштабы и значение, в том числе в Ивановской области. Сетевое издание «Ивановские новости» поинтересовалось мнением профессионала. На вопросы корреспондента издания отвечал психолог, эксперт в нейро-лингвистическом программировании Михаил Алешунас.

«В своей работе коуча я тоже вынужденно перешел в онлайн. Теперь в своем общении с аудиторией я добавляю гораздо больше медиа-форматов: видео, аудио, наглядных презентаций. И по ответам слушателей могу зафиксировать основные проблемы и ошибки. Вовсе неочевидные для авторов сообщений. А в рядовом общении, не с экспертом, психологом, такие ошибки могут вести к конфликтам, недопониманию.

Эти ошибки предвидели военные, в том числе иностранные. Давным-давно в общении англоязычных военных по рации простое слово «No» заменено на «Negative». А «Yes» - на «Positive». Почему? Да все просто: рация может часть звуков «проглотить». И сообщение будет переврано. Трехсложное слово переврать и неправильно понять сложней чем односложное.

То же можно сказать и про онлайн-общение. Только тут искажения другого порядка. Если вы переписываетесь – исчезает эмоциональная составляющая, которую передавали мимика и интонация. Интонация, к тому же, управляет и логическим ударением. Вот в классической фразе «казнить нельзя помиловать» в устной речи все будет понятно по этому ударению и паузе. А в тексте обязательна запятая. И от этого будет зависеть результат. А мы мало того, что иногда плаваем в пунктуации, еще можем и полениться запятую поставить. А от этого судьба человека может зависеть.

Да, есть смайлики, такие костыли для передачи интонации. На этот желтый «колобок» разве можно сравнить с живой эмоцией?

И еще один важный аспект понимания: фраза, понятная вам, может совершенно сбить с толку собеседника. Ведь фоновые знания и текущий контекст могут быть совершенно разными. Вы ему: «Какое небо голубое!» А он – за 12 часовых поясов от вас: у него все небо черное плюс звезды. Пример грубый, но понятный.

Поэтому вот что посоветую: очень осторожно относитесь к взаимопониманию. Если вам кажется что-то обидным в сообщении, не поленитесь – переспросите. И свое сообщение перед отправкой прочтите вслух – может быть, оно тоже покажется неприятным собеседнику. И вообще – будьте добрее к себе и другим. Эпидемия кончится, а отношения останутся».