Бывшего ивановского чиновника Антона Арсеньева будут судить за халатность с обеспечением льготников лекарствами

В Ивановской области завершили расследование дела экс-директора депздрава Арсеньева

icon 09/04/2026
icon 12:45

© Правительство Ивановской области

Правительство Ивановской области

В Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента здравоохранения Антона Арсеньева. В результате его вместо взяточничества и превышения полномочий обвиняют в халатности.

По версии следствия, передает пресс-служба СУ СК 37-го региона, занимая руководящую должность, Арсеньев знал о нехватке лекарств, медицинских изделий и лечебного питания, которые должны бесплатно предоставляться льготным категориям граждан, но в 2024-2025 годах якобы не принял необходимых мер, чтобы исправить ситуацию.

Следователи полагают, что экс-чиновник не обеспечил должную работу отдела госзакупок и не проконтролировал своевременное проведение аукционов на закупку медикаментов. В результате лекарства в нужном объёме не поступили в аптеки Иванова и области, а жители, имеющие право на бесплатное обеспечение, не смогли вовремя получить необходимые препараты.

Расследование дела о халатности против Арсеньева завершено. Уголовное дело, по словам источника, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

СМИ: в Иванове задержали директора регионального департамента здравоохранения Антона Арсеньева Стала известна предварительная причина задержания главы ивановского депздрава Антона Арсеньева Идут ли обыски в депздраве Ивановской области? Дмитрий Нечаев: После задержания директора депздрава ивановский губернатор Воскресенский должен подать в отставку Суд избрал меру пресечения зампреду Ивановского правительства Антону Арсеньеву 543 дня у руля здравоохранения Ивановской области. Что успел сделать Арсеньев с медициной региона до уголовного дела? Владимир Инютин: Прошлое главы ивановского депздрава ставит под удар кадровую политику губернатора Воскресенского Политолог Наталия Заболотских: Арест Арсеньева демонстрирует кризис управленческой модели губернатора Воскресенского «Сигнал губернатору»: политолог объяснил, почему арест Арсеньева — это серьезный имиджевый удар по Воскресенскому Бывший прокурор Алексей Царевский о задержании директора депздрава Арсеньева: Предъявленное ему обвинение - полная хрень